Синхронные движения детей и шимпанзе: в чем кроется секрет

Синхронные движения детей и шимпанзе: в чем кроется секрет

Маленький дети, до того как начать говорить, общаются с помощью сложной невербальной жестикуляции. Ученые выяснили, откуда возникла такая способность. Это связано с нашей эволюционной историей, а точнее с тем, что предками людей были обезьяны.

Читайте такожКак СТО разводят водителей на деньги

Кэтрин Хобайтер, которая работает в шотландском университета Сэнт-Эндрюс, собрала международную группу психологов. Они работали над исследованием, посвященным изучению манеры общения детей и шимпанзе. В проекте участвовало около 13 детей от 8 до 21 месяца.


Читайте такожУкраинский студент разработал автомобиль будущего

Ученые занимались анализом видео, где играли детки в детсадах Германии и Уганды. Выяснилось, что общаясь между собой малыши используют около 52 жестов. Шимпанзе, принимающие участие в исследовании, и обитающие в лесах Уганды, общаются так же, как и дети. Совпадение просто поразительное: 46 одинаковых жестов и почти 89% совпадения.

1414912420_1_

Дети и шимпанзе одинаково пытаются привлечь к себе внимание и похоже реагируют на некоторые ситуации. Но все же есть одна отличительная черта – это указывающий жест, который младенцы при общении чаще используют.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK