Американцы создали самый мощный компьютер в мире

Американцы создали самый мощный компьютер в мире

Технологии не стоят на месте — они совершенствуются и совершенствуются с каждой секундой. Одной из ключевых разработок являются электронно-вычислительные машины.

Читайте такожПациентку с последней стадией рака вылечила иммунотерапия

За право называться создателями самого мощного компьютера в мире соревнуются несколько стран. До недавнего времени первенство было у китайцев, но теперь все изменилось.

2160350

Инженеры национальной лаборатории при министерстве энергетики США завершили разработку  суперкомпьютера, которому присвоили название Summit. Согласно официальных данных, производительность Summit составляет до 200 петафлопс – это, ориентировочно, 200 млн млрд операций с плавающей запятой в секунду.

Читайте такожСмартфон скоро сможет рассчитать, когда и как правильно пить кофе

«Каждый человек Земле должен проводить операцию каждую секунду в течение 305 дней чтобы справиться с тем, что новый компьютер может сделать в одно мгновение»,  говорят создатели. Производительность Summit более чем в два раза превышает мощность китайского суперкомпьютера Sunway TaihuLight (93 петафлопс), который ранее считался самым производительным компьютером в мире.

supercomputer-6837-summit-80-6543

Ученые планируют использовать разработку для решения медицинских задач – поиск связей между раковыми заболеваниями и генами, к примеру. Также суперкомпьютер может быть применен для климатического моделирования, дабы увеличить точность составления прогнозов погоды.

Напомним, ране мы писали о том, как электрокары влияют на уровень счастья водителей.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK