Доказано: уровень счастья водителей электрокаров выше

Доказано: уровень счастья водителей электрокаров выше

Британские ученые решили выяснить, влияет ли на самочувствие водителя тип его автомобиля. Как оказалось, вид силовой установки играет немаловажную роль в моральном состоянии человека.

Читайте такожСоздан самый прочный биоматериал в мире: он крепче паучьего шелка

Те, кто предпочитают садиться за руль электромобилей – гораздо спокойнее и счастливее, чем их коллеги на машинах с ДВС. В чем же причина?

alternative-auto-automobile-110844

Необычное исследование проводилось в одном из учебных заведений Великобритании – университете Йорка. Заказчиком стала компания London Electric Vehicle Company, владельцы которой - китайский автоконцерн Geely. Они начали выпускать новые электрокэбы, призвание которых – заменить дизельные такси. Производителям стало любопытно, как отнесутся на изменения в структуре сами водители.

Читайте також5 признаков того, что ваш ребенок станет гением

Экспериментальным образцом стал черный кэб LEVC TX с гибридной силовой установкой с запасом хода на электротяге 129 км.Его конкурентом оказался дизельный кэб LTC TX4.

Во время исследования мозговая активность таксистов фиксировалась с помощью специальной шапочки с несколькими электродами, которая записывала электроэнцефалограмму мозга водителя во время движения. Параллельно контролировалась частота сердечных сокращений.

calm-man-driving

Как оказалось, благодаря снижению уровня шума в салоне (у электрокара на 5 дБ ниже), водитель спокойнее и гораздо более сконцентрирован. Также у водителей электрокаров было отмечено снижение частоты сердечных сокращений. Сами же они отметили «большее чувство счастья», которое, естественно, причислили к достоинствам электрических машин.
Напомним, ранее мы писали о том, как не нервничать за рулем.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK