Ученые нашли прямую связь между избыточным весом и вождением авто

Ученые нашли прямую связь между избыточным весом и вождением авто

Исследовательская группа из австралийского Института здоровья и старения обнаружила взаимосвязь между временем, которое люди проводят за рулем, и проблемами со здоровьем.

Ученые опросили более 2000 австралийцев в возрасте от 34 до 65 лет. Они изучали образ жизни респондентов, их рацион, уровень физической активности, а также то время, которое они проводят, управляя машиной.

Читайте такожУченые доказали, что некоторые напитки в жару убивают почки

Оказалось, что те, кто ежедневно проводят за рулем не менее часа, были примерно на 2,3 кг тяжелее тех, кто проводил за рулем не более 15 минут в день. Обхват их талии также был больше — примерно на 1,5 сантиметра.

Авторы исследования объяснили, что ранее изучалось влияние просмотра телепередач на здоровье, а вот то, как сказывается на весе езда на автомобиле, подробно исследовано не было. Люди нередко проводят за рулем довольно длительно время, поэтому важно знать о том, что это тоже может быть дополнительным фактором риска и приводит к набору лишних килограммов.

Ранее японские ученые выяснили, что люди, вынужденные добираться до офиса на автобусе или метро, реже страдают лишним весом, гипертонией и диабетом. Впрочем, исследователям не удалось выяснить, действительно ли езда в общественном транспорте укрепляет здоровье, либо более здоровые люди предпочитают пользоваться автобусом и метро.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK