Установлена прямая связь между физическим нагрузками и продолжительностью жизни

Установлена прямая связь между физическим нагрузками и продолжительностью жизни

Европейские медики, выступавшие на конгрессе EuroPRevent 2016 в Ницце, пришли к выводу о том, что 15 минут легких упражнений в день могут снизить шансы на преждевременную смерть на 22%, в особенности это полезно для пожилых людей.

Читайте такожУченые доказали, что некоторые напитки в жару убивают почки

«Преклонные годы не являются достаточным поводом для того, чтобы не делать зарядку. Мы хорошо знаем, что регулярные занятия физкультурой сильнее влияют на здоровье, чем любые виды терапий и лекарств. С другой стороны, меньше половины взрослых и пожилых людей соблюдают норму в 150 минут или 75 минут упражнений в неделю», — заявил Дэвид Хупин из французского университета Сент-Этьена.

Во время эксперимента ученые наблюдали за здоровьем и частотой смертности среди тысячи пожилых жителей Франции с 2001 года и изучили историю жизни ста тысяч пенсионеров в других странах, за которыми следили другие группы ученых.

Затем участников мониторинга разделили на несколько групп по уровням физической активности.

В результате исследования выяснилось, что зарядка и спорт были крайне полезны для здоровья – чем больше люди тренировались, тем реже они умирали от болезней сердца, рака и прочих проблем со здоровьем, проявляющихся в преклонном возрасте.

Ученые уверены, что даже 10-20 минут зарядки в день хватало для того, чтобы снизить вероятность преждевременной смерти на 22%, а достижение нормы в 150 минут позволяло снизить «шансы» на смерть на 35%.

По словам Хупина, пожилым людям не стоит сразу бежать и начинать заниматься интенсивными упражнениями – это может не только не принести пользы, но и создать массу проблем.

«Пятнадцать минут упражнений – вполне реальная и достижимая для них планка. Постепенно наращивая уровень активности, некоторые пожилые люди так смогут достигнуть рекомендуемых 150 минут зарядки в неделю», — подытожил он.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK