Разгадан секрет ночных кошмаров

Разгадан секрет ночных кошмаров

Канадские ученые доказали, что творческим людям чаще снятся ночные кошмары. Недавнее канадское исследование показало, что чем более креативно человек мыслит, тем чаще ему снятся кошмары.

Читайте такожУченые обнаружили гены, «включающиеся» после смерти

Для эксперимента ученые пригласили группу людей, страдающих от ночных кошмаров и группу людей, которым снятся спокойные и добрые сны. Всех участников попросили реагировать на различные эмоционально заряженные слова любыми ассоциациями, которые приходят в голову. Выяснилось, реакция обладателей добрых снов была, как правило, предсказуемой. Например, на слово «счастливый» они называли ассоциативное слово «радостный», на слово «злой» – «безумный».

Люди, которым кошмары снились не реже двух раз в неделю, показали более высокий уровень творчества. Например, на слово «злой» они отвечали словами «красный», «лицо». Ведущий автор исследования, специалист из госпиталя Сакре-Кер-де-Монреаль Мишель Карр отметила, что мышление и логика этой группы испытуемых отличается от стандартной.

Творческие люди переживают события более глубоко и чувственно, выражая все свои эмоции. Во время сна эта эмоциональность воплощается в ярких, насыщенных сновидениях, зачастую кошмарных.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK