Расти, коса, до пояса! Проверенные способы стимулировать рост волос

Расти, коса, до пояса! Проверенные способы стимулировать рост волос

Длинная коса в наше время  экзотика. Ее можно увидеть разве что на Новый год у Снегурочки. Волосы не до пят и даже не до пояса, а хотя бы до плеч  и к тому же блестящие, ровные, густые  мечта каждой женщины. Что делать, чтобы они стали такими?

Зри в корень

Главные причины нездоровья волос:

Читайте такожИрина Билык: Сын учит меня быть сдержанной

 Стресс. Как острый, так и хронический. Он может быть вызван бытовой ссорой или конфликтом на работе, а может быть связан с изменением климата. Причин, повышающих уровень гормонов стресса, множество. Что же происходит в это время в организме? Прежде всего, мощный выброс адреналина, который нарушает гормональный баланс, вызывает сужение капилляров и приводит к расстройству кровообращения и питания (в том числе и волосяных фолликулов). Плюс к этому снижение иммунитета, открывающее дорогу инфекциям, а также проблемы со сном, провоцирующие депрессию. Последствия стресса выражаются по-разному: у кого-то выпадают волосы, у других появляются высыпания на коже, страдают суставы, повышается или снижается вес. Поэтому, если чувствуете, что не справляетесь с психологической ситуацией, не тяните, не дожидайтесь, когда организм болезненно на нее отреагирует, а обратитесь к психотерапевту.

rasti-kosa-do-poyasa-1

 Неправильный режим сна. Вроде бы мелочь, но специалисты расценивают его как удар по гормональному статусу  не менее мощный, чем в период климакса. И дело не только в режиме, а и в качестве, и в количестве сна. Частые командировки и перелеты, сон в самолете, ранние подъемы и поздние засыпания  все это отнюдь не безвредно. Человек ощущает усталость уже с утра. Причина  нарушение выработки гормона мелатонина, отвечающего за деятельность и других гормонов. А кожа и волосы  это очень гормонозависимые органы. Так что рекомендуем самое дешевое лекарство  сон! Полноценный и спокойный.

Читайте такожЮлия Гершаник: Если меня предают, начинаю себя больше любить

 Неграмотный уход. Вроде бы  какие проблемы? Помыли подходящим шампунем, обработали кондиционером, раз в неделю сделали масочку. Потом пенка, гель, укладка, и вперед  украшать мир! Но дело, как всегда, в мелочах. Оказывается, 90% женщин (а мужчин и того больше), не умеют пользоваться шампунем. Выливают из флакона прямо на голову, там же энергично взбивают и вспенивают, тем самым разрушая защитную микробиотическую пленку на волосах и коже. А как надо поступать? Шампунь предварительно вспенить в руке и аккуратно нанести образовавшуюся пену на мокрые волосы. Тогда вы смоете грязь и не нанесете губительного вреда защитному слою кожи. Далее  сушка. Тоже вроде бы все ясно. Но мало кто знает, что предпочтительнее использовать фен в прохладном режиме и держать его на расстоянии минимум 20-25 см от головы.

rasti-kosa-do-poyasa-2

 Несбалансированное питание. Увлечение различными диетами, необоснованное голодание без должной подготовки, предпочтение только определенных продуктов  все это и называется «несбалансированным питанием». Каким-то витаминам и микроэлементам везет, и они присутствуют в вашем рационе в достаточном количестве, а каким-то  нет. Ну не любите вы устрицы, рыбу и орехи. И вот волосы, недополучая столь важный для них цинк, начинают ускоренно седеть, тускнеть и ломаться. Вы им  маски да бальзамы, втирания да примочки, но результат  ноль. Для этого-то и проводятся анализы волос, а порой и всего организма, на наличие витаминов и микроэлементов. Так что, прежде чем сесть на какую-либо диету, проконсультируйтесь с врачом. Недаром же существует и процветает целая наука  диетология.

 Хронические заболевания организма. Увы, этот багаж в процессе жизни только пополняется. Кто-то с годами зарабатывает себе язвенную болезнь желудка, кто-то  диабет или еще что похуже. Все мы разные. Но, зная свои особенности, можно и нужно контролировать слабые зоны организма. Если у вас проблемы со щитовидной железой  следите за уровнем гормонов в крови. Потому что при их недостатке волосы становятся ломкими, тонкими и сухими. Если у вас  паразитоз (группа заболеваний, вызванных паразитами  в частности, глистами), немедленно избавляйтесь от него! При паразитозах происходит очень характерное очаговое, с большими проплешинами облысение. И так при каждом заболевании  свои проявления, свои характерные последствия и черты. Так что врач-трихолог всегда идет даже не за руку, а плотно под руку с терапевтом.

rasti-kosa-do-poyasa-3

Путь к пышной шевелюре

Кто виноват в проблемах волос, мы разобрались, а вот что делать? Прежде всего  искать хорошего косметолога-трихолога. Лечение у этого специалиста  процесс не быстрый. Врач должен не только осмотреть пациента, но и провести трихоскопию (осмотр при помощи специального оборудования кожи волосистой части головы и самих волос), сделать трихограмму (взять несколько волосков для диагностики соотношений фаз их развития), при необходимости провести генетический тест, взять анализы на микроэлементы и др.

Читайте такожОльга Фреймут: От моих идей муж иногда хватается за голову

Далее нужно выявить слабые зоны организма, назначить уточняющие анализы у смежных специалистов и только после этого составить план лечения с рекомендациями по уходу. К сожалению, иного пути нет. Бессистемные метания, пробы то одного «чудодейственного» средства, то другого могут привести к плачевным результатам. И желаемый результат  роскошная шевелюра  так и останется недостижимым.

Подготовила Анна Цветкова


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK