Сахар не виноват! Известный диетолог объяснила, как возникает сахарный диабет

Алла Лисак

Алла Лисак

Lifestyle-редактор

Усі статті автора...

Сахар не виноват! Известный диетолог объяснила, как возникает сахарный диабет

Известный украинский диетолог Екатерина Толстикова поделилась на своей странице в Instagram причинами, провоцирующими сахарный диабет. Специалист выделила пять последовательных факторов, из-за которых возникает данное заболевание.

Читайте такожСпособ есть! Как похудеть, улучшить самочувствие и хорошо провести время

1. Женщина ест много и постоянно. То мед, то парочку кусочков халвы, то хлеб с маслом, то немного копченной колбасы… В течение дня у нее 4-5, а то 7 перекусов. Даже после 18:00 человек не может остановиться и продолжает жевать. Чтобы лептин-грелиновая система начала бунтовать, потребуется 4-5 лет в таком режиме питания. Затем человек почувствует, что ощущение сытости достигается каждый раз после большего и большего количества пищи.

sahar_diabet_imm_1

2. Переедание способствует тому, что инсулин начинает вырабатываться иначе. Теперь инсулин выбрасывается в кровь в огромном количестве. Постепенно такой ритм приводит к инсулинорезистентности, клетки уже не чувствуют инсулина, постоянно влияющего на них.

3. Функциональные нарушения касаются секреции энкефалина, эндорфинов и гормонов ЖКТ. Портится настроение, появляется хроническая усталость, вес растет.

Читайте такожБудьте в курсе! Ученые раскрыли ранние симптомы рака

4. Далее происходит мутация гена рецепторов к инсулину, возникает относительная инсулиновая недостаточность. Если продолжать в том же ритме, то она приведет к абсолютной недостаточности.

528169495

5. Так возникает сахарный диабет. В дополнение к этому существует предрасположенность к заболеванию, да и процесс ускоряет регулярное потребление большого количества сладкого. Но основной причиной является переедание. Будьте умеренными в еде!

Напомним, Макияж в зимнее время года: 4 главных совета


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK