Все буде добре: как ухаживать за цикламеном (ВИДЕО)

Все буде добре: как ухаживать за цикламеном (ВИДЕО)

Ваш цикламен не цветет, а его листья пожелтели? Не переживайте! Эксперт шоу Все буде добре флорист Нелли Мурашкина поделилась 5 заветными секретами, которые помогут сохранить красоту растения на многие-многие годы.

Совет от эксперта Все буде добре №1

Выбирайте небольшие горшки. Расстояние между клубнелуковицей цикламена и емкостью должно быть не более 2-3 см. Ко всему прочему, не стоит забывать: на период покоя растению необходимо приготовить уголок в прохладном месте (нижняя полка холодильника, кладовка и т.д.). Что касается полива, то в это время 1 столовой ложки воды в неделю будет более чем достаточно.

Смотрите также: 
Все буде добре: выращиваем клубнику у себя на балконе

Совет от эксперта Все буде добре №2

Возраст цикламена определяют по длине клубня: 2 см = 1 году. Чтобы омолодить цветок, достаточно разрезать клубнелуковицу таким образом, чтобы зачатки и корни находились по обе ее стороны. Затем дайте растению подсохнуть и не забудьте обязательно присыпать клубнелуковицу углем –древесным или активированным.

Совет от эксперта Все буде добре №3

При выборе горшка обращайте внимание на то, чтобы снизу было проделано специальное отверстие для стока воды. Перед пересадкой цветка, прежде всего, следует продезинфицировать земляной субстрат и заложить на дно емкости керамзит слоем 5 см. Грунт должен быть питательным и рыхлым. Обязательно оставляйте 1/3 клубня над поверхностью земли. К слову, почву грунт можно присыпать керамзитом: он впитает влагу и обезопасит растение от перегрева верхнего слоя.

Смотрите также: 
Все буде добре: как сделать красивую весеннюю клумбу (ВИДЕО)

Совет от эксперта Все буде добре №4

Закончив пересадку, отправьте цветок в тень. И лишь спустя 2-3 дня осуществите легкий полив по краю горшка. Через пол часа остатки жидкости на поддоне необходимо убрать. Вода должна соответствовать температуре окружающей среды. Удобрять цикламен рекомендуется фосфорно-калийными смесями не чаще, чем раз в 2 недели.

Совет от эксперта Все буде добре №5

Чтобы растение цвело достаточно долго, температура в помещении должна быть прохладной. Не ставьте его над батареей и ни в коем случае не опрыскивайте цветки!

Смотрите онлайн шоу Все буде добре - как правильно ухаживать за цикламеном:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK