Что читать, чтобы стать успешным актером?

28 января на канале СТБ состоится премьера мелодраматического сериала «За витриной». Это светлая и добрая история о простой провинциальной девушке, которая стремится состояться как личность и обрести любовь своей мечты. Главную мужскую роль в «За витриной» исполнит Сергей Басок.

Читайте також: Выпить и закусить - ТОП-5 книг о застолье

В театральных институтах студенты изучают историю литературы, историю театра, историю кино. Кроме того, им дают обязательный список литературы. Сергей Басок поделился собственным списком книг, которые помогут новичкам стать успешным актером:

Каждый актер должен прочитать всю классическую литературу на том языке, на котором он играет в кино или в театре. Кроме обязательной классики, я бы посоветовал прочесть:

- Константин Станиславский "Моя жизнь в искусстве",  "Искусство представления",  "Работа актера над собой",  "Этика", "Работа актера над ролью".  Это будет очень непростой и мучительный процесс, но это стоит сделать.

- Затем после Станиславского - Михаил Чехов «Тайны актерского мастерства»

- Голливудский преподаватель актерского мастерства Ивана Чаббак написала книгу «Мастерство актера: Техника Чаббак». Она упростит понимание и  поможет систематизировать все, что вы прочитали у Станиславского и Чехова. Но читать Чаббак без предварительного прочтения Станиславского и Чехова - не очень хорошая идея! 

Читайте також: Янтарный Майдан и другие рождественские истории – 5 книг января

- Еще советую прочитать Юрия Лотмана "Семиотика кино и проблемы киноэстетики"

Так же актер должен подпитывать себя духовно и уметь впитывать в себя разные эпохи. С этим поможет классика: Пушкин (Это мой любимый писатель) Достоевский, Гоголь, Лермонтов.

Думаю,  на первые год-два этого списка будет достаточно!


Хмара тегів


Матеріали на тему