Технологическое открытие: теперь кроссовки будут делать из жвачки

Многие не задумываются, но обычная жевательная резинка отрицательно сказывается на экологии. Резина, из которой она состоит, практически не разлагается, многие жвачки так и засыхают на асфальте или земле. Вы только задумайтесь, каждый год с тротуаров городов соскребают 1500 тонн жвачки!

Читайте також: Созданы татуировки для диагностики рака

Дизайнеры из Амстердама придумали, как решить эту проблему. Они создали уникальные кроссовки из переработанной жевательной резинки. И свой вклад в развитие моды сделали, и планете помогли – два в одном!

Этот проект создан совместными силами муниципалитета города, дизайнеров из Explicit Wear и компании Gumdrop. Кроссовки называются Gumshoe, и сделаны они практически из мусора.

Читайте також: Прошлое галактики: в Солнечной Системе существовала «алмазная» планета

Жвачку собирают, перерабатывают и создают из неё уникальный материал - Gum-Tec. По составу масса из переработанной резины является аналогом искусственного каучука, но пахнет жвачкой.

Из нее создаются подошвы кроссовок. На 4 пары кроссовок уходит около 1 килограмма жевательной резинки.

Верхнюю часть Gumshoe делают из очень качественной кожи. Кроссовки доступны в двух расцветках: ярко-розовой и чёрно-красной. Создатели думают над тем, чтоб владельцы обуви могли бесплатно заменить подошвы на новые, если старые износятся.

Читайте також: Создано вещество, которое вылечит зубы без боли

Сейчас на Gumshoe можно сделать предзаказ по цене 50 евро. Позже цену поднимут до 200 евро.

Напомним, ранее мы писали о том, можно ли сделать дождь по заказу.


Хмара тегів


Матеріали на тему