Всемирный день улыбки-2016: история и традиции

Всемирный день улыбки-2016: история и традиции

Всемирный день улыбки отмечается ежегодно в первую пятницу октября.

Читайте такожДень Веры, Надежды и Любови-2016: история и традиции

Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу. В 1963 году к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Company of America» с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ - визитную карточку компании. Харви не долго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» - улыбающуюся желтую рожицу.

vsemirnyy-den-ulybki-2016-istoriya-i-tradicii2

Заказчики приняли работу, заплатили Беллу полсотни долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой визитки превзошел все ожидания.

Клиенты компании были в восторге от нововведения - буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков! Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом. Улыбка интернациональна!

vsemirnyy-den-ulybki-2016-istoriya-i-tradicii5

Бэлла буквально распирало от гордости. «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем», - сказал он в одном из своих многочисленных интервью.

Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, девизом Дня являются слова: «Do an act of kindness. Help one person smile», что перевести можно примерно так: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

vsemirnyy-den-ulybki-2016-istoriya-i-tradicii4


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK