Аномальная жара станет нормой совсем скоро

Аномальная жара станет нормой совсем скоро

Ученые заявили о том, что необычайно теплые зимы и аномально жаркие летние  сезоны могут стать нормой к 2025 году, если количество выбросов парниковых газов не снизится, и к 2040 году – при исполнении всех климатических обязательств.

Читайте такожЭкологи назвали причину холодных зим

Выводы ученых были опубликованы в журнале  Bulletin of the American Meteorological Society.

В рамках исследования ученые изучили то, когда текущие климатические аномалии станут нормой. Под «нормой» исследователи понимают процессы, при которых аномально жаркие или холодные сезоны будут встречаться более чем в 50% случаев на протяжении последующих 20 лет.

Руководствуясь этой идеей, ученые проанализировали то, как будет меняться погода в Австралии и в мире в последующие несколько десятков лет, используя прошедшее лето в качестве «глобального» ориентира, и аномально жаркое лето 2013 года – для Австралии.

Читайте такожНазвана планета с самыми ужасными погодными условиями

Согласно выводам ученых, лето 2015 года будет нормой почти для всех вариантов развития событий к 2040 году. Это произойдет в зависимости от активности человечества в борьбе с парниковыми газами или в начале 2020 годов, если ничего не будет сделано, или же в 2030 годах, если Парижские климатические соглашения будут выполнены.

Исследователи подчеркивают, что подобные изменения погодных условий станут нормой не сразу. Некоторые регионы, например Австралия и Арктика, пострадают первыми, в других же регионах температура станет аномально жаркой на протяжении всего года к концу столетия.  В целом, свыше 98% уголков суши станут аномально жаркими при отсутствии контроля за выбросами к 2100 году, и около 72% — при максимальном сокращении выработки парниковых газов.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK