Как долго можно не менять масло в моторе

Как долго можно не менять масло в моторе

Производители авто и моторных масел пугают нас тем, что с машиной будет ужас-ужас если вовремя не поменять масло. Так ли все страшно в реальности?

Читайте такожКак правильно украсить свое авто виниловыми наклейками

Если у вас старый бензиновый мотор, то не меняйте вы масло вдвое дольше, чем рекомендуется, — ничего особо не случится. Но с современными мощными моторчиками малого объема подобный фокус вряд ли пройдет.

Основные функции моторного масла следующие: уменьшение трения, отвод тепла, защита от коррозии внутренних поверхностей мотора, удаление нагара и продуктов износа. Когда масло стареет, ухудшаются его способность смазывать трущиеся части. Из-за этого растут нагрузки двигатель, что обязательно приведет к поломке. Из-за загустевшего масла перегревается мотор.

kak-dolgo-mozhno-ne-menyat-maslo-v-motore-1

Рано или поздно порция присадок (специальных веществ и соединений), входящих в масло, иссякнет и всевозможная неприятная химия, возникающая в процессе сгорания топлива, начнет оседать и в камере сгорания, и в масляных каналах, засоряя их и еще сильнее ухудшая условия смазывания.

Читайте такожСамые ненадежные автомобили 2018 года

В конце концов, если не менять масло в моторе, он просто заклинит. И чем современнее двигатель, тем быстрее для него наступит этот момент.

Поэтому, рекомендуем выбирать моторное масло исходя из спецификаций и допусков машины, и менять его так часто, как рекомендует производитель авто (каждые 5000-8000 км). 

Напомним, ранее мы подсказали 6 полезных советов, как правильно водить машину на каблуках.

kak-dolgo-mozhno-ne-menyat-maslo-v-motore-2


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK