В Киеве проведут Международный скульптурный симпозиум

В Киеве проведут Международный скульптурный симпозиум

Мероприятие, посвященное памяти художника Александра Архипенко, проведут на ВДНГ.

Читайте такожНе только эфиром живет телеканал: ТЕТ танцевал 2 дня на Белых ночах

Авангард – это международная художественная речь различных национальных культур, среди которых украинский голос один из самых громких. Именно поэтому Киевский международный скульптурный симпозиум возвращается чтобы еще раз напомнить насколько важную роль наши художники сыграли в становлении этого стиля.

___1_03

Киевский международный скульптурный симпозиум пройдет ровно через 30 лет после первого в Украине Всесоюзного симпозиума скульптуры 1988 года, котрый был посвящен 1000-летию Крещения Киевской Руси. Именно благодаря этому событию в Киеве появился первый парк современной скульптуры, сохранившиеся элементы которого можно увидеть сегодня на Владимирской горке. Место прописки симпозиума осталось неизменным: как и 30 лет назад – пленэр пройдет на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины», с 12 сентября по 12 октября в павильоне №13.

Читайте такожЕлена Кравец и Григорий Решетник расскажут о том, как укрепить взаимоотношения

Авангард, как мировой феномен, определил дальнейшее развитие искусства, сформировал новые принципы трактовки формы и содержания. Советский режим исключил авангард из культурного кода украинцев, как и многие другие имен, которые сделали Украину полноценным субъектом в мировом культурном процессе. Среди них и имя Александра Архипенко, уникальное творчество которого достойно занять одно из первых мест в истории кубизма в скульптуре.

___-_1

Музой и главным символом нынешнего скульптурного пленэра стала изящная «Голубая танцовщица» Архипенко, что находится в коллекции известного украинского мецената и основателя симпозиума Андрея Адамовского.

Участниками симпозиума станут шесть скульпторов из Украины, Канады, Германии, Испании: Владислав Волосенко, Амансио Гонзалез, Петр Гронский, Джо Клей, Владимир Кочмар, Василий Татарский. Все они – известные художники, задающие тон в современной парковой скульптуре. За плечами у каждого – десятки международных симпозиумов и выставок. Ровно месяц они будут жить и работать на территории арт-резиденции 13-го павильона ВДНХ, публично создавая из камня скульптуры.

Андрей Адамовский, меценат, основатель Adamovskiy Foudation:

Читайте такожБелые ночи I Forest: как это было

«Для меня, как для патриота и человека, чьей страстью много лет назад стало искусство, важно вернуть авангард, Архипенко и много других имен в культурное поле Украины, создать условия для появления новых художников, чье творчество станет еще одним витком в украинском ментальном коде. Поэтому, большинство участников -–это украинские скульпторы. Я верю, страна, породившая Архипенко, способна дать миру еще больше».

Дарья Мо Мот, куратор проекта:

«Проведение симпозиумов является важной составляющей развития культурного слоя общества. Выезжая на подобные мероприятия в другие страны, художники создают работы, которые являются рефлексиями и на то, что их окружает в момент работы, приобретая этнический характер ».

  • Арт-резиденция 13 павильона ВДНГ:
  • Проспект Академика Глушко, 1П13
  • С 12 сентября по 12 октября
  • Со вторника по воскресенье с 11: 00 до 18: 00, понедельник – выходной
  • Вход свободный

.jpg_68


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK