Знаменитые скульпторы представят в Киеве свои работы: что надо знать о творческом событии

Знаменитые скульпторы представят в Киеве свои работы: что надо знать о творческом событии

Kyiv International Sculpture Symposium – знаковое событие для всей Украины. Ведь это первый скульптурный симпозиум в мраморе и граните, который состоялся в Киеве за годы независимости. Последний проходил на ВДНГ в 1988 году.

Читайте такожПевица-феномен Гречка едет в Украину с новым альбомом

В течение месяца на территории ВДНГ работали шесть знаменитых скульпторов из четырех стран мира – Украины, Канады, Германии и Испании. Владислав Волосенко, Амансио Гонзалез, Петр Гронский, Джо Клей, Владимир Кочмар и Василий Татарский создавали скульптуры под открытым небом, благодаря чему тысячи посетителей парка могли наблюдать за их работой.

Лейтмотивом симпозиума стала «Голубая танцовщица» – знаменитая работа всемирно известного украинского скульптора, законодателя мировой авангардной скульптуры Александра Архипенко. Ведь именно памяти этого великого украинца, чьи уникальные работы стали знаковыми в истории кубизма, посвящен нынешний симпозиум.

Читайте такожКуда пойти в Киеве: лучшие мероприятия октября 2018 года (афиша)

Презентация готовых произведений из мрамора и гранита состоится 12 октября в 18:00 и будет открытой для всех желающих. Кроме шести больших скульптур, сделанных во время симпозиума, посетители смогут увидеть современную арт видео-инсталляцию и оценить другие работы художников.

____24

Дарья Мо Мот, куратор проекта Kyiv International Sculpture Symposium:

«Проведение подобных симпозиумов – важная составляющая развития культуры в обществе. Выезжая на подобные мероприятия в другие страны, художники создают работы, которые являются их рефлексией, в том числе, и на то, что их окружает в момент работы. Таким образом, все они приобретают еще и этнический характер».

Для того, чтобы парк превратился для скульпторов в настоящую студию, экскурсию по территории ВДНГ перед началом симпозиума лично провел  генеральный директор Евгений Мушкин.

Евгений Мушкин, генеральный директор ВДНГ:

«Нам было важно обнажить душу парка перед зарубежными художниками, чтобы вдохновить их с помощью мощной энергетики ВДНГ. Мы провели их на крышу первого павильона и продемонстрировали необычайный вид, открывающийся оттуда. Показали все 20 памятников архитектуры Экспоцентра и устроили велопрогулку. Нам хотелось заинтересовать скульпторов площадкой, ведь впервые скульптурный симпозиум проходил именно на этой территории. Однако мы хотели показать, что с 1988 года ВДНГ преобразился, не потеряв своего художественного наполнения».

Увидеть скульптуры, созданных в рамках Kyiv International Sculpture Symposium, можно во время официальной презентации проекта, или до 12 октября включительно у Арт-резиденции (павильон № 13).  

  • Организаторы:
  • ВДНГ и Adamovskiy Foundation
  • Арт-резиденция павильона №13 ВДНГ
  • Вход свободный

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK