Что читать, чтобы стать успешным актером?

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Что читать, чтобы стать успешным актером?

28 января на канале СТБ состоится премьера мелодраматического сериала «За витриной». Это светлая и добрая история о простой провинциальной девушке, которая стремится состояться как личность и обрести любовь своей мечты. Главную мужскую роль в «За витриной» исполнит Сергей Басок.

Читайте такожВыпить и закусить - ТОП-5 книг о застолье

В театральных институтах студенты изучают историю литературы, историю театра, историю кино. Кроме того, им дают обязательный список литературы. Сергей Басок поделился собственным списком книг, которые помогут новичкам стать успешным актером:

Каждый актер должен прочитать всю классическую литературу на том языке, на котором он играет в кино или в театре. Кроме обязательной классики, я бы посоветовал прочесть:

- Константин Станиславский "Моя жизнь в искусстве",  "Искусство представления",  "Работа актера над собой",  "Этика", "Работа актера над ролью".  Это будет очень непростой и мучительный процесс, но это стоит сделать.

- Затем после Станиславского - Михаил Чехов «Тайны актерского мастерства»

- Голливудский преподаватель актерского мастерства Ивана Чаббак написала книгу «Мастерство актера: Техника Чаббак». Она упростит понимание и  поможет систематизировать все, что вы прочитали у Станиславского и Чехова. Но читать Чаббак без предварительного прочтения Станиславского и Чехова - не очень хорошая идея! 

Читайте такожЯнтарный Майдан и другие рождественские истории – 5 книг января

- Еще советую прочитать Юрия Лотмана "Семиотика кино и проблемы киноэстетики"

Так же актер должен подпитывать себя духовно и уметь впитывать в себя разные эпохи. С этим поможет классика: Пушкин (Это мой любимый писатель) Достоевский, Гоголь, Лермонтов.

Думаю,  на первые год-два этого списка будет достаточно!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK