Екатерина Кузнецова принципиально отказалась от российского гражданства

Екатерина Кузнецова принципиально отказалась от российского гражданства
Украинская актриса Екатерина Кузнецова, известная по сериалам Кухня и Анка с Молдаванки, рассказала о том, почему переехала работать из Киева в Москву, о своих обидах и киношных табу, об усталости от амплуа страдающей барышни и эросъемках.

Екатерина родилась в семье известных спортсменов. Ее отец Олег Кузнецов ?– знаменитый футболист, экс-игрок киевского Динамо. Мать Алла Борисенко – известная легкоатлетка. Окончила Киевский национальный университет театра, кино и ТВ им. Карпенко-Карого. Была девять месяцев замужем за актером Евгением Прониным. Расстались из-за несовпадения политических взглядов на ситуацию в Украине.

Екатерина, вы  украинка, но как актриса состоялись в России. И потому не могу не спросить: вы как-то обсуждаете ситуацию в Украине со своими русскими коллегами?

– Безусловно, у моих коллег есть свое мнение. И, понятно, я стараюсь максимально толерантно отвечать на все их вопросы. Объяснять, что к чему... Но у них очень специфическое отношение к сложившейся ситуации. Даже больше скажу – мне предлагали менять гражданство. Говорили: "Давай, Катюша, мы все сделаем!" Но я принципиально отказалась. Я – украинка, и всегда и везде говорю об этом. И до сих пор жалею, что не смогла приехать тогда на Майдан, когда был разгар всех событий. Приехала уже позже и возложила цветы...

А как так вообще случилось, что вы переехали работать в Москву?

— Это точно не было спонтанным решением. Я участвовала в одном довольно серьезном шоу в Киеве, но при этом ко мне там относились как к пэтэушнице какой-то, которая просто напросилась участвовать. И я тогда была вся издергана, на нервах – мне приходилось подстраиваться под любой график и каприз режиссеров. Тогда я и поняла, что это знак: нужно что-то менять в жизни. Потому что иначе я впаду в сильнейшую хандру, а моя самооценка упадет ниже плинтуса.

Ну а кроме того, у меня тогда была личная жизнь в Москве. И мой молодой человек всячески уговаривал меня переехать, потому что считал, что в России у меня карьера будет намного успешнее и удачливее. И, собственно, да – я переехала. И не жалею об этом.

Читайте также: Екатерина Кузнецова разводится с мужем

В Украине сейчас показывают вашу новую работу  ретросериал Анка с Молдаванки (канал Украина), где вы по сюжету из интеллигентной девушки превращаетесь в пацанку из-за любви к бандиту. Когда вы прочли сценарий, у вас не возникло сомнений по поводу того, играть или не играть эту роль?

– Вообще не было никаких сомнений. Так получилось, что когда пришла на пробы, сценарий был еще в разработке, и о сюжетной линии я узнавала непосредственно от продюсера — Дмитрия Фикса. Он-то и раскрыл мне мою героиню. И я сразу же в нее влюбилась, потому что давно хотела уйти от амплуа "голубых героинь", вечно стонущих и страдающих. А здесь героиня, с одной стороны, вроде как и с драматической линией, но в то же время в ней очень много дерзости, какой-то легкости.

Существует что-то такое, из-за чего бы вы могли отказаться от съемок? Какие ваши личные табу?

– Вы знаете, сейчас уже наступил такой период, когда появилась возможность выбирать. Что может меня сейчас смутить? Большая выработка. Если снимается, ну не знаю, больше десяти минут материала в день, то это – уже момент некой гонки, конвейер. От такого, скорее всего, откажусь.

Вообще я не конфликтный человек. И часто соглашаюсь на проекты порою даже не из-за идеи, а скорее из-за партнеров, с которыми хочу поработать в кадре.

Есть ли режиссер, у которого вы мечтаете сняться?

Андрей Звягинцев и Никита Михалков. Я очень часто слышу от своих коллег такие фразы: "Ой, он снял ужасное кино! Этот режиссер мне не нравится!" Но понимаю, что если их позовут сниматься у этого режиссера...

После вашей откровенной фотосессии в мужском журнале стало любопытно: сразу согласились раздеться на камеру? И увеличилось ли после этого количество предложений сниматься в сериалах и кино?

Читайте также: Екатерина Кузнецова отношения строит только на любви


– Я сейчас честно признаюсь: мне тогда действительно казалось, что если я, скажем так, не то чтобы разденусь, а немного покажу себя, то это каким-то образом положительно отразится на моей работе и меня станут больше приглашать в кино.

Это сейчас понимаю, что это никак не повлияло на мою успешность, "снимаемость" и востребованность. Так что этот опыт у меня был, ну и ладно. Что касается раздевания в кадре... Если это не сериал, а полнометражный фильм, в котором прекрасно выставлен свет, где режиссер сможет доходчиво мне объяснить, зачем это нужно сделать, то я, конечно, разденусь. Но когда это прописано просто для того, чтобы дать зрителю горяченького, для меня это не аргумент. Более того, у меня это вызывает эстетическое отвращение.



Благодаря сериалу "Кухня" что-то поменялось в вашей жизни?

– Этот проект появился как-то очень стремительно для меня. Были обычные пробы, а потом вдруг все резко-резко стало меняться. В самом хорошем смысле этого слова, потому что начались съемки, первая популярность, яркие знакомства. И теперь, когда режиссеры спрашивают меня: "Где снималась?", я изящно могу щегольнуть: "В "Кухне". Это проект, который котируется!

С кем общаетесь из актеров сериала?

– Я дружу с Марией Горбань, которая играла супругу Дмитрия Нагиева. Даже была свидетельницей у нее на свадьбе. Прекрасно общаюсь с Ольгой Кузьминой (играла официантку Анисимову. – авт.). Я была свидетелем того, как она вынашивала своего малыша – мальчика Гордея, наблюдала, как у него появился первый зубик. У нас прекрасные отношения с Марком Богатыревым (повар Лавров. – Авт.). Очень приятный парень, я от него в восторге: учитывая, какая слава на него упала, он остался таким же простым, глубоким и очень приятным молодым человеком. С кем еще? Очень люблю Сережу Лавыгина (повар Чуганин. – Авт.).

В сериале вы постоянно имеете дело с умопомрачительными блюдами. А в жизни у вас с этим как? Сидите на каких-то диетах? Как следите за фигурой?

– Все как у простых людей. Я даже не всегда успеваю толком пообедать из-за работы. И уже молчу о том, чтобы питаться правильно. И при этом все время хочу "с понедельника начать новую жизнь", но, естественно, все эти благие намерения таковыми и остаются, потому что вмешивается реальность. А реальность – это ночные смены, когда хочется есть. И уже не важно, что именно, лишь бы утолить голод.



Вы помните свой первый гонорар?

– Помню. Я снималась в клипе белорусской группы "Леприконсы", он назывался "Городок". В главной роли там был Вадим Галыгин. А я играла там со своей однокурсницей Яночкой Глущенко – она, собственно, меня и пригласила туда.

Мы играли проституток, которые добывали наркотики для героя Галыгина. И получили мы за эти съемки 20 долларов. Мне казалось, что это нереальные деньги. Чувствовала себя очень гордой, потому что в 16–17 лет сумела заработать такую сумму. Помню, я их спрятала куда подальше и долго не тратила (смеется).

У родителей в Киеве часто бываете?

– Приезжаю, когда есть возможность. Иногда раз в два месяца, иногда раз в месяц, но бывает, что и раз в полгода, к сожалению. Но Новый год встречала с ними – это обязательная традиция! У меня, конечно, бывали моменты, когда я отдыхала за границей, на горнолыжных курортах. И, казалось бы, все здорово, но внутри съедала совесть. Тогда я звонила родителям и говорила: папа, мама, простите меня, что я не с вами.

Читайте также: Екатерина Кузнецова вышла замуж за коллегу

Какой самый необычный подарок Катя Кузнецова получала в своей жизни?

– Наверное, звезду с неба. Да, мне однажды подарили звезду! В свое время это была достаточно популярная тема, когда тебе дарят этакий звездный сертификат. А в нем — крупным планом звезда имени тебя, которая находится в таком-то созвездии, в таком-то месте. Понятия не имею, сколько стоит такой подарок, но мне было очень приятно его получить.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK