Восьмерка: Артур Смольянинов вернется к лихим девяностым

Восьмерка: Артур Смольянинов вернется к лихим девяностым

Фильм культового режиссера в украинский прокат пока выпускать не планируют, но его наверняка уже можно найти в сети. Конец 1990-х, Россия, далекая провинция. Молодой омоновец Герман вместе с верными друзьями-«мушкетерами» лупит дубинкой бастующих с местного завода, но не может избавиться от мыслей, что это, вообще-то, неправильно. Вокруг много чего происходит «не по правде»: завод вот-вот закроют, денег нет, но параллельно существует и другая жизнь – яркая, красивая, богатая, доступная лишь бывшим бандитам и тем, кто с ними. Олицетворением этой красивой жизни становится молодой бизнесмен Буц (Артур Смольянинов), у которого Герман уведет девушку, развязав тем самым войну не хуже Троянской…


Читайте также: "Ёлки 1914": Артур Смольянинов встал на коньки с пятнадцатой попытки

Как раз в 1990-х, в эпоху малиновых пиджаков и экономического кризиса, Алексей Учитель снимал кино эскапистское, интеллигентное и нежное – про балерин («Мания Жизели») и писателя Бунина («Дневник его жены»). Но «Восьмерка» - совсем не рефлексия по прошлому (чего там рефлексировать, кошмарное было время), а кино с прицелом на актуальность. Противостояние бандит - омоновец не что иное как метафора, а результат передела власти, случившегося 15-20 лет назад, мы можем наблюдать в наше время.

 

Читайте также: Даша Мельникова и Артур Смольянинов купили квартиру в центре Москвы


Другое дело, что для подобного брутального фильма и режиссер нужен соответствующий. Легко представить, что «Восьмерку» снимает, например, Петр Буслов («Бумер») или Александр Велединский («Географ глобус пропил»). В их руках жесткая проза Захара Прилепина (а «Восьмерка» снята по его повести, похоже, автобиографической) ожила бы и заиграла новыми красками. Но Алексей Учитель, которого невозможно представить ни в компании Германа, ни в компании Буца, выглядит, скорее, сторонним наблюдателем, чем непосредственным участником того, что происходит на экране. А потому слишком увлекается внешними деталями: хрустящими кожаными куртками криминальных авторитетов, зелеными коктейлями в ночном клубе, старой раздолбанной «Ладой», кружащей по заснеженной степи.


Смотреть онлайн трейлер фильма "Восьмерка": 



Как всегда, Алексей Учитель искал для своего фильма новые лица – и почти все исполнители главных ролей дебютанты. Исключение составил только Артур Смольянинов, который пришел пробоваться на роль Германа, но в итоге сыграл его главного антагониста. Интересно, что, в отличие от книги, назвать Буца злодеем язык не поворачивается. Бандит? Герой? Жертва? Все одновременно. Вспомните Сашу Белого из «Бригады» и Костю «Кота» (Владимир Вдовиченков) из «Бумера». Они разве злодеи? Это жизнь – злодейка.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK