Дима Монатик приготовит для любимой жюльен на 14 февраля

Дима Монатик приготовит для любимой жюльен на 14 февраля

Певец MONATIK побывал в гостях шоу Все буде смачно, где научился готовить изысканный жюльен. О своих кулинарных впечатлениях он рассказал журналистам телеканала СТБ.

"Я люблю работать с профессионалами своего дела, Надежда и Татьяна именно такие, – говорит
MONATIK. – С ними легко в разговоре и деле. Поэтому впечатления от записи передачи остались самые приятные, ведь я много интересного наслушался и наелся!"

Смотрите онлайн: 
Все буде смачно: Дима Монатик научился готовить жюльен (ВИДЕО)

Под чутким руководством кулинарного эксперта MONATIK без проблем справился с рецептом сложного блюда, однако в обычной жизни певец редко устраивает кулинарные эксперименты: "Готовить горячие бутерброды, а также салат с крабовыми палочками и кукурузой я умею, но что касается изысков – это не ко мне.

К счастью, рядом есть люди, умеющие готовить очень вкусно. И потом: в наши дни любую еду можно заказать на дом… Вообще чаще всего я готовлю себе самостоятельно завтраки – иногда тосты, иногда шоколад с кофе".


MONATIK признается, что полезная еда и правильная диета – это не для него: "Я очень люблю все неполезное: пиццы, бургеры, пасты, зразы с мясом. Отдаю предпочтение украинской, итальянской и американской кухням! Но иногда в разгрузочные дни предпочитаю суши…"

Читайте также: 
День святого Валентина 2015: рецепты сладких валентинок (ВИДЕО)

В преддверии Дня всех влюбленных MONATIK решил не заморачиваться с организацией романтического ужина в домашних условиях: "На 14 февраля стол я уже забронировал, так что поведу девушку в ресторан, хотя кто его знает, может, мы останемся дома и приготовим жюльен – все зависит от настроения. Важно, что я уже знаю, как его готовить, и за это спасибо Татьяне Литвиновой!"


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK