Джейк Джилленхол: Нельзя быть звездой вечно

Джейк Джилленхол: Нельзя быть звездой вечно

Ему уже давно не надо доказывать, что он - один из ведущих актеров Голливуда. В комедийной драме «Разрушение», которая 30 июня вышла в кинотеатрах Украины, Джейк Джилленхол в очередной раз показывает класс.

Читайте такожАлександр Скарсгард: Сцена супружеского секса у нас получилась бурной

Странно, если бы сын режиссера и сценаристки, младший брат актрисы (Мэгги Джилленхол) выбрал себе профессию, допустим, биржевого маклера. Его с детства окружал мир кино, поэтому парень рано понял, что став актером, сможет при удачном стечении обстоятельств прожить на экране не одну, а сотню разных жизней.

Сниматься Джейк начал с 10 лет, а фильмом, в котором его запомнили, стал теперь уже классический инди-триллер «Донни Дарко». Окончательно в статусе звезды Джилленхол утвердился в 2005 году, когда гей-драма Энга Ли «Горбатая гора» получила  «Оскар» за лучшую режиссуру.

Выход ленты сопровождался скандалами и упорными слухами о нетрадиционной ориентации Джилленхола. Но в том же году вышла военная драма «Морпехи», и формирующийся образ гей-иконы был благополучно развеян брутальной ролью морского пехотинца. После этого Джейк довольно долго играл хороших парней: лос-анджелесского копа Брайана Тейлора, загадочного принца Персии Дастана, предотвращающего масштабную катастрофу солдата по имени Коултер.

Читайте такожКинопремьеры недели: Полтора шпиона, Разрушение и другие

Недавно вдруг примерил маску персонажа крайне неоднозначного – сыграл беспринципного и циничного репортера Луи Блума в фильме «Стрингер». А после тощего стрингера  поразил ролью мощного боксера в картине «Левша». Впрочем, для него такие трансформации - любимое занятие. Джейк не ищет легких путей. В каждом новом фильме играет так, будто берет реванш за каждый из своих просчетов, среди которых, кстати, особо крупных не числится.

Ну, подписался на проходную романтическую комедию, ну, соблазнился ролью сказочного принца в блокбастере… Поэтому к своим 35 годам заработал репутацию актера, способного и с полной отдачей отработать многомиллионный голливудский проект, и в одиночку вытянуть камерное кино не для всех. Если Джилленхол решает взяться за роль, будьте уверены – это как минимум интересно.

Интересные цитаты Джейка Джилленхола о своих ролях и профессии:

  • «Я не люблю интервью. Когда некто хочет о тебе написать, он сделает это так, как задумал, - и с этим ничего нельзя поделать. Разве что изменить четыре-пять слов».
  • «Многие фильмы, на которых делаются большие деньги, быстро забываются. А я не хочу сниматься в фильмах, которые никто не помнит».
  • «Иногда меня прямо тянет на ферму: выпить парного молока и посмотреть, как режут свинью».
  • «Я провалил кастинг на роль Фродо Бэггинса просто потому, что никто не сказал мне, что хоббиты должны говорить с британским акцентом».
  • «Восхищаюсь актерами, которые посвящают своей жизни столько же времени, сколько посвящают своей работе».
  • «Говорят, я люблю играть социопатов. Но люди, чьи мотивы полностью ясны, такие скучные... Поэтому стараюсь выбирать таких, которых сам побаиваюсь».
  • «Моя мать – писатель, поэтому я остро реагирую на то, как люди говорят».
  • «Моя актерская карьера описывается четырьмя фразами. Вначале: «Кто такой Джейк Джилленхол?», потом - «Дайте мне этого Джилленхола», затем - «Мне нужен кто-то вроде Джилленхола». И опять: «Кто такой Джейк Джилленхол?».
  • «Не слушай никого, кроме тех, кто тебя вдохновляет».
  • Читайте такожЭндрю Стэнтон: В семье меня просят держать свои идеи в секрете

    «Когда мы снимали «Горбатую гору», Энг Ли (режиссер картины. – Прим. ред.) сказал мне, что двое мужчин, пасущих овец, - более сексуальное зрелище, чем двое мужчин, занимающихся любовью».
  • «Стараюсь окружать себя людьми, которые говорят: «Мы можем хотя бы сегодня не говорить о кино?».
  • «Большинство моих друзей - англичане. Возможно, англичанам проще понять мой пессимизм».
  • «Сумасшедшие никогда не задаются вопросом, все ли с ними нормально».
  • «Нельзя быть звездой вечно».
  • «Я не понимаю всеобщей мании фотографирования. Ну кого интересует, какой кофе ты себе заказал? Страшно подумать, кем надо быть, чтобы таким образом доказывать факт своего существования».
  • «К сожалению, в жизни я слишком много слушал других и вечно затыкал себя. Это действительно проблема».
  • «Когда ты по-настоящему хорош, не так уж и важно, чем ты занимаешься. Великий чистильщик бассейнов лучше посредственного актера».


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK