День вышиванки-2018: Наталка Карпа собирает коллекцию национальной одежды

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

День вышиванки-2018: Наталка Карпа собирает коллекцию национальной одежды

Ко Дню вышиванки известная певица, заслуженная артистка Украины Наталка Карпа рассказала о своем отношении к национальной одежде и вышиванке своей мечты.

Читайте такожДень вышиванки-2018: история и традиции праздника

Наталка Карпа с самого детства понимала ценность и знаковость национального костюма. Певица признается, что будучи маленькой девочкой, она всегда имела собственные вышиванки.

Бабушка Анна, по отцовской линии, являлась настоящей мастерицей этого дела, поэтому в доме вышито было все, от одежды до картин. И все орнаменты имели особое значение и служили на благо семьи.

den-vyshivanki-2018-natalka-karpa-sobiraet-kollekciyu-nacionalnoy-odezhdy_01

Так, Наталка вспоминает яркий пример из детства, когда ей пришло осознание, что вышиванка – это не только вещь, которая имеет красивую роспись, каждая из них имеет особые символы, а украинцы издавна в них верят всем сердцем.

Читайте такожБрэд Питт и Дженнифер Энистон планируют совместных детей

«Помню, еще во времена советской власти, когда нельзя было иметь никакой украинской символики, у моей бабушки было красивое вышитое покрывало. И сколько я себя маленькой помню, когда мы приезжали к ней, то это покрывало лежало на кровати. На нем было несколько объемных цветов, как нашитые подушечки. Когда в 90-е годы пришла независимость – я смотрю, бабушка отпарывает цветочек, я спрашивала, зачем она самый красивый цветочек убирает, но в ответ ничего не говорила, а только продолжала отпарывать, а когда отставила цветок – я увидела вышитый трезубец. То есть всю сознательную жизнь, у нее дома была эта символика, которая служила оберегом дома», - поделилась Наталка.

den-vyshivanki-2018-natalka-karpa-sobiraet-kollekciyu-nacionalnoy-odezhdy_02

Не только детство певицы связано с вышивками и национальными орнаментами. Уже во взрослом возрасте, собираясь на серию важных мероприятий – концерты для украинских диаспор в Южной Америке, Наталка с серьезностью начала изучать вышивку и ее значение. Тогда для певицы было разработано платье с красивыми орнаментами, из бисера, которое насколько привлекло внимание местных жителей, что артистка сразу поняла всю ценность вышиванки. А вернувшись в Украину начала собирать собственную коллекцию национальной одежды.

Читайте такожМелания Трамп была срочно госпитализирована

«Вышиванка - это не просто элемент одежды, для меня, это ощущение принадлежности к славному роду, к историческим событиям, к людям которые боролись и борются за независимость Украины. Если бы я создавала свою вышиванку, она имела бы символ любви, как в той песне: «Червоне – то любов…». Ведь любовь – очень сильное чувство, оно везде, все поглощает, дарит, забирает, восстанавливает... Мне кажется, что моя вышивка была бы пронизана добрым чувством любви и при этом должна быть любовь ко всему – к миру, родным, красоте, жизни», - рассказала певица.

Напомним, ранее стало известно, почему Мария Яремчук уходит со сцены.

den-vyshivanki-2018-natalka-karpa-sobiraet-kollekciyu-nacionalnoy-odezhdy_03


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK