Телеканал Интер подает в суд на Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания

Телеканал Интер подает в суд на Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания

Украинский телеканал «Интер» категорически не согласен с решением Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о наложении штрафа в связи с трансляцией программы ко Дню Победы «Победа. Одна на всех».

Читайте такожВ США арестовали порнозвезду, заявившую об интимной связи с Трампом

Накануне Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины оштрафовала «Интер» на 154,4 тысячи долларов за трансляцию концерта ко Дню Победы, в которой представители организации усмотрели «разжигание ненависти».

Однако проведенная 22-23 мая 2018 года внеплановая выездная проверка канала Нацсоветом не привела аргументированных и обоснованных подтверждений нарушения телеканалом «Интер» положений действующего законодательства. Свои возражения на безосновательные обвинения телеканал направил в Нацсовет.

Читайте такожОлега Винника уличили в плагиате

Среди прочего телеканал отметил, что к государственному празднику День Победы над нацизмом во Второй Мировой войне была приурочена тематическая передача «Победа. Одна на всех». В программе «Интер» открыто осудил нацизм и напомнил о роли Украины в победе над ним.

Осуждение нацизма является нормой для демократических обществ в течение последних 70 лет, в том числе на законодательном уровне. В 2006 году ПАСЕ в резолюции «О борьбе с возрождением нацистской идеологии» отметила, что преступная деятельность нацистской политики и действий была безапелляционно доказана и осуждена военным трибуналом в Нюрнберге в 1945-1946 годах.

Читайте такожСтало известно, как отец издевался над Майклом Джексоном в детстве

В акте проверки комиссия Нацсовета привела несколько цитат из программы. Все они связаны исключительно с осуждением нацизма как проявления фашизма. В эфире концерт «Победа. Одна на всех» стал абсолютным лидером, его посмотрели 7,3 млн человек. После выхода концерта на телеканал в течение нескольких недель поступали многочисленные обращения зрителей с благодарностями за созданную программу.

Сообщается, что телеканал «Интер» будет защищать интересы своих телезрителей и обжалует решение Нацсовета в судебном порядке.

Напомним, ранее Олега Винника уличили в плагиате.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK