«Заробiтчани»: где рыбе живется лучше, чем человеку?

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

«Заробiтчани»: где рыбе живется лучше, чем человеку?

Вы знали, что на месячную зарплату простого рабочего из Швейцарии житель Индонезии мог бы шиковать целый год? А журналисты реалити «Заробітчани» (по вторникам на Новом канале) знают. И не только это.

Люди и менталитет
Швейцария

– Типичный швейцарец спортивный, подтянутый и пунктуальный, – характеризует местных Анна Олицкая. – Работают они много, к сотрудникам требовательны, но задерживаться на работе там не принято. Местные всегда очень приветливы и доброжелательны. Наверное, в стране с таким уровнем жизни (минимальная зарплата – 3 тыс. франков, то есть около 90 тыс. грн, а рабочий рыбной фермы, например, получает 4,5 тыс. в месяц, работая с 6.30 до 17.00), красотой природы и экологией не может быть иначе. Меня впечатлила вежливость швейцарцев. Как только пешеход подходит к переходу, машины тут же останавливаются и пропускают. Для нас это было приятным сюрпризом, нашим водителям стоит поучиться таким манерам.

Индонезия

Читайте такожИрина Хоменко рассказала, как относится к своим хейтерам

– Индонезийцы худощавые, невысокого роста, с очень смуглой кожей и, как правило, с очень плохими зубами, – говорит журналист Нового канала Максим Узол. – Услуги дантистов там стоят целое состояние, и местные просто не могут себе позволить ходить к ним на прием – минимальная зарплата там около 3 млн индонезийских рупий (6 тыс. грн). Однако при внешней убогости страны, плохой экологии и бедной жизни люди умудряются быть очень счастливыми. Они не особенно напрягаются на работе, постоянно устраивают себе перерывы для отдыха.

zarobitchani-gde-rybe-zhivetsya-luchshe-chem-cheloveku-1

Еда
Швейцария

– Качество продуктов в стране очень высокое, – рассказывает Анастасия Кошман. – Там все органическое, без ГМО. Рабочих на рыбной ферме обедами кормит предприятие. Еда не уступает той, что подают в киевских ресторанах. Меня угостили полентой с мясом и салатом. И это было «незаконно» вкусно!

Индонезия

– Если хотите гастрономических приключений и экзотики – вам в Индонезию, – советует Ольга Манько. – Местный фастфуд – жареные голуби и саранча. Основной рацион простых рабочих – рис и лапша. Зато фрукты там дешевые и очень вкусные.

zarobitchani-gde-rybe-zhivetsya-luchshe-chem-cheloveku-2

Экология
Швейцария

– В стране настолько все хорошо с экологией, что даже в ресторанах подают воду прямо из фонтана, – восхищается Анастасия Кошман. – Воздух там тоже идеально чистый, и не только из-за удачного географического расположения и больших площадей лесов. Кстати, чтобы срубить дерево, даже если оно растет на вашем собственном участке, требуется специальное разрешение государства. Кроме того, в стране тратят огромные деньги на внедрение электротранспорта и поощряют покупку электромобилей. Все швейцарцы сортируют мусор. Почти 100% бытовых отходов в стране перерабатывается.

Индонезия

– Воздух загазован настолько, что люди вынуждены носить маски и респираторы, особенно в крупных городах, – вспоминает Максим Узол. – Индонезийцы ездят преимущественно на мопедах, а бензин для них бодяжат сами – это одна из причин грязного воздуха. Еще одна – вулканы. Именно в Индонезии их больше всего в мире. Время от времени происходят извержения и выбросы вулканической пыли. Не заботятся местные и о чистоте водоемов. Я работал на добыче черного песка из рек (его используют в строительстве) и видел, что весь мусор и отходы индонезийцы бросают в воду. Дно рек и озер там покрыто тряпками, пакетами и пластиком.

zarobitchani-gde-rybe-zhivetsya-luchshe-chem-cheloveku-3

Технологии и прогресс
Швейцария

– Очень многие процессы на швейцарских производствах автоматизированы или выполняются с применением каких-то фантастических технологий, – рассказывает Анастасия Кошман. – Например, на осетровой ферме наличие икры в рыбе проверяют с помощью УЗИ-аппарата. Живет рыба в бассейнах с водой из высокогорных источников. Температуру воды в резервуарах контролируют с помощью компьютеров. Кормят осетров отборным кормом трижды в день. Прямо luxury-жизнь! (Улыбается.) А рыбные фекалии перерабатывают в удобрение для растений, из него же делают биогаз. Чтобы излишки удобрений не пропадали даром, фермеры создали свою оранжерею, где выращивают экзотические фрукты: бананы, манго, папайю. Для каждого растения создан уникальный микроклимат с нужной температурой и влажностью. Электроэнергией и теплом предприятие обеспечивает себя с помощью солнечных батарей и водяных мельниц. Их ресурсов хватает не только на ферму, но и на целую деревню. Фрукты и овощи из оранжереи подают в своем же ресторане (в дополнение к блюдам из осетра) и продают в магазинчике на территории фермы. Все продуманно до мелочей!

Индонезия

– Я работал на производстве грязной лапши, – делится Максим Узол. – «Фабрика» представляла собой пыльный ангар, свет в него попадал из щелей в стенах, в помещении пахло гарью. Макароны там делают из муки тапиоки (местный корнеплод). Скользкие «кирпичи» теста бросают в каменный круг, вокруг него ходит запряженный специальной сбруей вол и месит тесто. Если куски выпадают на пол, их не выбрасывают, а отправляют обратно. В ангаре летают мухи. Я поделился своими мыслями об антисанитарии с хозяином, но его не особо смутили мои замечания. «Макароны обжигают в печи, все микробы пропадут!» – заверил меня шеф.

– Я тоже трудилась на пищевом производстве, – говорит Оля Манько. – Готовила крупук – рисовые чипсы, которые местные едят вместо хлеба. Эта фабрика выглядела примерно так же, как и производство грязной лапши. Только в нашем ангаре не было одной стены (видимо, для лучшей вентиляции). Никто из рабочих не мыл руки – негде. Все ингредиенты стояли в грязной посуде на полу. Тесто прогонялось через специальные «мясорубки», которые тоже не мылись вечность. Готовые хлебцы сушились прямо на земле. А после жарились в огромных чанах, где кипело масло цвета нефти.

zarobitchani-gde-rybe-zhivetsya-luchshe-chem-cheloveku-4

Транспорт
Швейцария

– Любой транспорт в Швейцарии новый, современный, чистый и ходит строго по расписанию, – утверждает Анна Олицкая. – В вагонах поездов дальнего следования есть даже детские площадки, чтобы самым маленьким пассажирам было чем себя занять. Я на поезде добиралась из Цюриха в горный городок Санкт-Галлен. Пожалуй, единственный минус транспортной системы – цена. За проезд на расстояние 80 км заплатила целых 30 евро!

Индонезия

– Поезда и вокзалы в Индонезии выглядят, словно они из прошлого века, – вспоминает Ольга Манько. – Самый популярный городской транспорт – велорикши или такси-мопеды «Go, Jack!».

zarobitchani-gde-rybe-zhivetsya-luchshe-chem-cheloveku-5


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK