Тимошенко решила засудить правительство Гройсмана

Тимошенко решила засудить правительство Гройсмана

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко подала иск против Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) о неправомерности повышения тарифов на тепло и горячую воду.

Читайте такожУкраинцев заставят экономить специальными карточками

«Мы сегодня подали на национальную комиссию регулирования электроэнергетики, которая своим решением установила для населения завышенную цену на централизованное отопление и централизованное водоснабжение. Мы обосновали в этом иске, почему эти тарифы являются необоснованными. В первую очередь это то, что НКРЭКУ не имела права устанавливать тарифы на централизованное отопление и водоснабжение. Это компетенция местных органов власти, и то, что они влезли в компетенцию чужую, местного самоуправления, за это надо отвечать», - заявила она.

Тимошенко отметила, что также подан административный иск на премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и правительство о незаконности установления цены на газ. По ее словам, Кабмин не имел права это делать, и цена не аргументирована. 

Читайте такожГройсман связал таможенникам «волосатые» руки

«Мы подали сегодня административный иск непосредственно на Гройсмана и его правительство, которое сделало беспрецедентно неправовой шаг и своим постановлением почти вдвое подняло цену на газ для населения, особенно для льготных категорий. Этот иск подан, и он обосновывает, почему Гройсман сделал это незаконно. Законами Украины и Конституцией не предусмотрено, чтобы Кабмин устанавливал цены на газ», - добавила она.

В начале мая  подняли тарифы на централизованное теплоснабжение в среднем на 75-90%. Их повысили на фоне установления с 1 мая единой цены на природный газ для населения в 6 879 грн/тыс. куб. м. Само повышение тарифов на тепло планируется с 1 июля.

14 июня мы узнали о повышении тарифов на холодную воду на 50%.

Верховный суд Украины просит Конституционный суд поверить законность решений НКРЭКУ относительно установления жилищно-коммунальных тарифов, а также указов президента, которые регулируют деятельность самой Нацкомиссии, осуществляющей госурегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK