Ревизор победил Инспектора Фреймут

Ревизор победил Инспектора Фреймут

17 февраля 2016 года по заявлению телеканала 1+1 Верховный Суд Украины рассмотрел дело о нарушении прав интеллектуальной собственности Нового канала на литературное произведение (сценарий) и телевизионную передачу Ревизор телеканалом 1+1 в программе Инспектор Фреймут.

Верховный Суд отказал в удовлетворении заявления о пересмотре решений хозяйственных судов. Таким образом, в силе остаются решения Хозяйственного суда города Киева и Высшего хозяйственного суда Украины, которые признали нарушение и запретили телеканалу 1+1 использовать сценарий и передачу Ревизор, а также обязали 1+1 выплатить Новому каналу компенсацию за нанесенный ущерб в размере 1 218 000 гривен

Читайте также: 
Инспектор Фреймут тащит Ревизора в Верховный суд

Новый канал считает это решение соответствующим закону, мировой и национальной практике, да и просто моральным нормам.

— Мы рады, что справедливость восторжествовала, — говорит генеральный директор Нового канала Владимир Локотко. — Это ценный опыт не только для нашего телеканала, но и для всего украинского телевизионного рынка.

Так как дело уже вышло за пределы Украины, то это сигнал и для зарубежных продюсеров о том, что на украинском рынке возможно защитить свои права интеллектуальной собственности и нельзя просто скопировать чужой интеллектуальный продукт, не неся за это никакой ответственности.


— Решение дела затянулось чуть дольше, чем мы думали, было непросто, но, безусловно, интересно. В украинской судебной практике есть уже два успешных спора о защите прав интеллектуальной собственности на телевизионный продукт.

Читайте также: 
Ольга Фреймут рада, что столкнула лбами два телеканала

Данная практика очень важна для юридического сообщества Украины, наличие двух прецедентов – это уже формирование поля для принятия подобных решений в будущем даже в случаях такого комплексного, современного и уязвимого объекта интеллектуальной собственности, как телеформат, — сказала директор юридического департамента Нового канала Катерина Мороз.

Что ж, ждем теперь комментарий ситуации от канала 1+1.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK