Дачный сезон: клумбы от и до

Дачный сезон: клумбы от и до

Если вы еще не занялись декором дачной клумбы -- поторопитесь, сейчас самое время. А советы «Теленедели» помогут вам создать оригинальный цветник

Советы начинающим

Собираетесь разбить клумбу с нуля? Для начала определитесь с местом расположения. Разместите ее так, чтобы она выигрышно смотрелась с фронтальной стороны участка, а также была видна из окон дома.

Размер цветника зависит от площади  вашего дачного «поместья» -- на маленьком участке и клумбу лучше разбить маленькую. Если же территория обширная, можно создать целую композицию из нескольких или одну большую сложной формы.

Теперь приступайте к планировке. Если вы начинающий цветовод, прежде чем высаживать растения, нарисуйте на бумаге схему. Особенно важно сделать это, когда вы собираетесь создать сложный узор на цветнике.


Читайте такожОтдых 2016: ТОП-10 самых безопасных стран для туризма


Теперь можно приступать к высадке растений. 

Но сначала подготовьте почву: если хотите, чтобы клумба располагалась выше уровня участка, сформируйте из грунта горку нужной высоты, а у ее основания расположите камни или бревна. Они помогут укрепить цветник.

Чтобы разместить клумбу на месте газона, прежде чем высаживать растения, снимите верхний слой почвы с травой и отметьте колышками границы.

Не забудьте об ограждении. Выбор материалов большой: кирпич, камень, металлическая ковка, пластик, дерево. Учтите, что заборчик должен органично смотреться на дачном участке и не отвлекать внимание от самого цветника.

Солисты и статисты

Выбирая растения, обратите внимание, чтобы у них были разные периоды цветения. Ведь ваша клумба должна хорошо выглядеть с весны по осень.

Все цветы на ней можно условно разделить на три категории. «Соло» -- растения, которые находятся в центре (это самые высокие цветы, куст или даже дерево). Их может быть несколько – до пяти, но если клумба небольшая, тогда три.

Вторая категория -- «поддержка». Эти цветы меньше по высоте, чем «солисты». «Поддержка» может состоять из растений разных видов, контрастных расцветок и отличаться по форме листьев от «соло».

И наконец, «фон». Такие растения завершают форму клумбы и добавляют ей объем. Это декоративные травы небольшой высоты и мелкие цветочки.

Идеи под рукой

Обустроить клумбу можно и с гораздо меньшими затратами сил и времени. Для ее декорирования подойдут поношенная одежду. 

Главное, чтобы все нестандартные детали клумбы гармонично сочетались между собой, а высаженные цветы дополняли композицию.

Один из самых доступных материалов для создания цветника – старые автомобильные покрышки. Их можно выкрасить в яркие цвета, уложить в несколько ярусов или разместить в определенном порядке.


shutterstock_252552472_01


Читайте такожОтдых 2016: где можно вкусно покушать в Украине


А для тех, кто не привык лениться, есть идея посложнее: срезать с помощью ножа боковую часть шины, внутрь засыпать грунт и высадить цветы. С помощью того же ножа ее можно превратить в большую вазу или в причудливый цветок.

Гадаете, как избавиться от старого велосипеда? Превратите его в элемент клумбы. Отжившую свое машину покрасьте, например, в белый цвет. Прикрепите на багажник кашпо или ящики, на раму или руль – подвесные вазоны. Наполните их грунтом и высадите цветы. Клумба «на колесах» может быть как самостоятельной композицией, так и частью крупной. Такой цветочной конструкцией можно прикрыть неприглядный фасад дома или забор.


shutterstock_110299667


Еще одна оригинальная композиция получится, если у вас найдется большой кувшин, горшок  или бочка. Положите ее на бок в центре клумбы и засыпьте внутрь емкости грунт, чтобы он как бы высыпался оттуда. После засейте растения (лучше будут смотрется мелкие). Когда они распустятся, получиться, что из горшка «выливается» цветочная волна.

Старую обувь можно наполнить грунтом и посадить цветы – особенно эффектно будут смотреться яркие резиновые сапоги.

Даже ненужные джинсы можно пустить в ход. Благодаря тому, что котон достаточно крепок, «ваза» из брюк прослужит пару сезонов. Штанины джинсов плотно наполните тканью или бумагой и прикрепите их к забору, стене, «посадите» на скамейку. А сверху установите емкость с грунтом, в который высадите цветы. Выйдет, словно они растут прямо из брюк!

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK