Гонка за временем: на что мы тратим жизнь

Гонка за временем: на что мы тратим жизнь

Все знают, что такое тайм-менеджмент, и как он должен помогать людям управлять своим временем. Но на самом ли деле наука об использовании времени является эффективной? Известный психолог и бизнес-тренер Тони Крэбб утверждает, что тайм-менеджмент не делает нашу жизнь лучше, и снижает ее качество. Крэбб предлагает три аргумента против бесконечных попыток организовать своё время и организовать свои дела.

Читайте такожОпубликован первый в истории снимок обратной стороны Луны

1. Главный принцип тайм-менеджмента — это научиться быстрее управляться со своими делами, и освобождать больше времени для себя. Но дело в том, что в погоне за драгоценными минутами, человек постоянно себя чем-то занимает. Освобождая время, мы тут же заполняем его новыми делами и стараемся успеть как можно больше. Но, к сожалению, такой вариант развития событий не повышает качество нашей жизни.

img_4908_

2. Развитие технологий заставляет людей рассекать жизнь на мельчайшие отрезки. Это связано с тем, что мы можем в любую секунду с помощью гаджетов решать проблемы: проверять почту, проводить переговоры, писать важные документы и прочее. Журналистка Бриджид Шульте остроумно назвала это явление «конфетти времени». На самом деле, люди с помощью телефонов и компьютеров мельчат не время, а свое собственное внимание и способность сосредотачиваться на чем-то важном. Например, на прогулке с ребенком, мы ищем полезную информацию для работы в телефоне, или проверяем почту за ужином, вместо того, чтобы побыть с семьей. Чем больше человек превращает свое время в конфетти, тем дальше оказывается от оптимального состояния своей психики. Это происходит потому, что в такие моменты невозможно расслабится или сосредоточится на работе.

Читайте такожСекс в длительных отношениях: 6 интимных преимуществ

3. Многие жертвуют своим психологическим благополучием ради дел и задач. Однако качество жизни от этого не улучшается. Ссылаясь на исследования многих серьезных ученых, можно сделать вывод, что наша одержимость множеством дел помогает нам принимать больше решений, но не всегда удачных. Озадаченность множеством дел и задач снижают нашу способность принимать верные решения, так как чаще всего мы отдаем предпочтение сиюминутной выгоде. Это не всегда приводит к положительным результатам. 

img_4907_


Выходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что гонка за временем не должна занимать все наше внимание.  Нужно делать упор на более глубокое понимание проблем и творческий подход к их решению. 

Ранее психолог посоветовал, как себя вести в расстроенных чувствах 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK