Отключение подушки безопасности: что за функция и зачем она нужна?

Отключение подушки безопасности: что за функция и зачем она нужна?

За время своего существования, вовремя сработавшая подушка безопасности спасла не одну жизнь. Ну, и сломала носов, куда же без этого. Она встраивается во все без исключения автомобили иностранного производства, и считается важным элементом системы безопасности автомобиля.

Читайте такожСдуваются шины: 5 основных причин

Но, бывают случаи, когда такая функция может только навредить. Поэтому, важно знать, в каких ситуациях подушку обязательно необходимо отключать.

istock-146917964

Ребенок на переднем сиденьи. Если рядом с водителем путешествует в автокресле или автолюльке ребенок – подушку безопасности нужно отключить в обязательном порядке.

istock-905879686

Само по себе удерживающее устройство способно защитить малыша в случае аварии, а вот подушка в момент «выстрела» способна нанести серьезные травмы, часто, к сожалению, с летальным исходом.

depositphotos_8886624_m-2015

По медицинским показаниям. Бывает так, что человек имеет серьезное заболевание костей или суставов, при котором резкое срабатывание средства безопасности может нанести здоровью непоправимый вред. В таком случае, лучше отключить подушку, посадить пассажира на заднее сиденье и пристегнуть ремнями безопасности. Это обеспечит ему гораздо лучшую защиту. Аналогичный алгоритм безопасного путешествия для людей очень преклонного возраста.

Читайте такожБританец купил авто дешевле билета на поезд

Но, самая главная причина, когда подушка безопасности становится смертельно опасной для пассажира – пренебрежение ремнями безопасности. Помните, что подушки не заменяют, а дополняют ремни. В момент столкновения подушка выстреливает с огромной скоростью - порядка 300 километров в час. Непристегнутые пассажиры ударяются об нее с такой силой, что лучше уж «стукнуться» о руль или лобовое стекло.

istock-881580298

Все хорошо, что используется с умом. Подушка безопасности – замечательный инструмент для сохранения жизни и здоровья как водителя, так и пассажиров, важно лишь знать правила ее эксплуатации. Берегите себя и удачи на дорогах!

Напомним, ранее мы писали о том, как вести себя на автомойке.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK