Управление машиной во время дождя: как избежать аварии

Управление машиной во время дождя: как избежать аварии

Осень уже пришла, сезон дождей открыт. Дождь бьет по стеклу, неугомонно работают дворники, видимость во время передвижения плохая и другие факторы, которые мешают нормально управлять автомобилем. Как уменьшить влияние этих факторов и избежать аварийной ситуации?

Читайте такожКак подготовить автомобиль к холодам: практические советы

Правила вождения в дождь

1. Скорость движения рассчитывается от расстояния видимости для максимально безопасного движения.

2. Тормозить нужно заранее, так как тормозной путь на мокром покрытии увеличивается. На участках с большим скопление воды тормозить резко опасно, может возникнуть эффект аквапланирования — момент, когда машина становиться неуправляемой. Происходит это из-за проходимости лужи на большой скорости, вода не успевает уходить из-под колес, и машина начинает плыть.

Читайте також5 ошибок при покупке первой машины

3. Обязательно должны быть включены фары и противотуманные огни, так авто заметнее на дороге. Дальний свет включать не стоит, при дожде он будет слепить и вас, и других участников движения.

4. В дождливую погоду при минимальной видимости нужно соблюдать дистанцию и включить огни аварийной остановки.

5. Если стеклоочистители не работают, то движение запрещено. Это опасно и для вас, и для других участников дорожного движения.

6. При заносе машины, не делайте резких движений рулём и не тормозите. В противном случае машину занесёт.

Читайте також7 способов увлажнить кожу лица в домашних условиях

7. Будьте очень внимательны перед пешеходными переходами. Пешеходы не задумываются про водителей и могут внезапно выскочить перед машиной, чтобы быстрее укрыться от дождя.

8. Чтобы тормозить было легче, просушивайте тормозные колодки. Во время дождя они намокают и эффект от них меньше. Для этого нужно проехать небольшое расстояние, слегка нажимая на педаль тормоза, потом отпуская ее. Повторить несколько раз. Колодки согреются, а вода испарится.

automobile-automotive-blur-1024241_

Будьте предельно осторожны во время передвижения за рулем в ненастную погоду. Не оправданные риски могут принести вред и вам, и другим водителям


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK