Зачем на стеклах авто нужны маленькие черные точки: раскрываем секрет

Зачем на стеклах авто нужны маленькие черные точки: раскрываем секрет

Любопытные автомобилисты хоть раз, но задумывались о предназначении маленьких черных точек по краям автомобильных окон. Наверное, опытные водители знают о чем идет речь. Давайте разберемся, что же это за интересный «декор» на стеклах в авто. 

Читайте такожНемецкие производители опять удивляют: уникальная подушка безопасности

Дело в том, что сейчас окна и стекла на машинах вклеиваются с помощью клея-герметика. Чтобы не было заметно место вклейки, производители начали использовать так называемые «фритты». Это черные полосы и точки по краям стекла, которые выполнены из керамической краски. Фритты скрывают клей, который невозможно удалить с окна, так как он становится очень прочным после запекания стекла в печи. Также, данный элемент помогает защитить герметик от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. 

1508492428_1_


Что касательно точек, то их наносят на стекло так, что они уменьшаются по мере удаления от полосы. Этот градиент нужен для плавного перехода от грубой черной полосы к прозрачному стеклу. Также, данные точки обеспечивают контроль температуры, равномерно распределяя тепло и предотвращают деформацию лобового стекла в жаркую погоду.

Ранее мы писали что лучше: всесезонные или зимние шины?


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK