Дефекты на лобовом стекле: чем они опасны, и как их предотвратить

Дефекты на лобовом стекле: чем они опасны, и как их предотвратить

Состояние лобового стекла напрямую влияет на безопасное вождение. Даже на плановом техосмотре, проверяют повреждено ли лобовое. Это относится к проверке обзорности и состояния ветрового стекла. Почему так важно, чтобы на нем не было каких-либо дефектов?

Читайте такожМужчины на каких авто больше всего нравятся женщинам

Трещины и сколы 

На лобовом стекле не должно быть никаких трещин в пределах зоны работы стеклоочистителей согласно ПДД и ГОСТ 3649: 2010. Хотя, даже самый маленький скол, в любой части стекла, может разрастить, и ограничивать обзор. Чтобы трещина не разрасталась, можно попробовать засверлить ее края самостоятельно или воспользоваться услугой автосервиса.

240_f_174470686_co9rmds7b7egrr66mqmevlcwd27daqcc

Глубокие царапины 

Этот дефект может появиться от грязи и пыли во время вождения или от старых и грязных дворников. Царапины опасны тем, что создают блики от солнца и света встречных фар. Это ухудшает обзор водителю, что может стать причиной аварийной ситуации. Чаще всего, автовладельцы пользуются услугой полировки, хотя она достаточно дорогостоящая. Но если данные изъяны слишком велики, то лучше заменить такое стекло.

Читайте такожСильный ветер на улице: правила безопасности для автомобилиста

В любом случае, дефекты на лобовом мешают водителю. Для того, чтобы уберечь ветровое стекло авто от некоторых дефектов, нужно, во-первых, постоянно следить за состоянием дворников. Если они старые, то стоит их заменить. Во-вторых, при чистке стекла использовать только предназначенные для этого средства. 

Ранее мы писали о том, что можно починить в автомобиле без помощи автосервиса


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK