5 опасных мифов об использовании телефона за рулем

5 опасных мифов об использовании телефона за рулем

Использование мобильного за рулем опасно. Это приводит к серьезным авариям и может стоить жизни. По некоторым данным разговор по телефону во время движения снижает реакцию водителя до того же уровня, что и при алкогольном опьянении.

Читайте такожКак правильно парковаться на автомобиле: 6 действенных советов

К сожалению, многие из нас пренебрегают запретом пользоваться гаджетами за рулем. Многие делают это по незнанию либо неосторожности. Сейчас мы развенчаем 5 мифов о мобильниках в машине.

Миф 1: Разговор по «динамику» безопасен

Различные исследования показывают, что аварии происходят не только из-за использования телефона за рулем без системы громкой связи, но и в результате разговора с этой системой. Вы отвлекаетесь на сам разговор, общение, восприятие информации. Это часто становится причиной ДТП.

5-opasnyh-mifov-ob-ispolzovanii-telefona-za-rulem-1

Миф 2: Большинство людей могут работать в режиме многозадачности

Только около 2% населения планеты действительно может работать в многозадачном режиме. Остальные нет. Именно поэтому на дорогах и происходят аварии по всему миру. Ведете авто – ведите авто. И не отвлекайтесь на посторонние вещи.

Читайте також7 советов, как правильно ездить на авто в тумане

Миф 3: Если читать тексты СМС-сообщений или электронные письма во время движения, то это не отвлекает.

Отправка и чтение сообщений всегда опасны. При чтении полученных сообщений водитель не обращает внимание на дорогу, концертируя свое внимание на тексте. Многие водители, пытаясь контролировать ситуацию, постоянно переводят свое внимание с телефона на дорогу и наоборот, надеясь, таким образом, не попасть в аварию. Но на деле часто получается так, что максимальный контроль происходит только за приборной панелью, тогда как дорожная ситуация остается надолго без должного контроля, что и приводит к тяжелым ДТП.

5-opasnyh-mifov-ob-ispolzovanii-telefona-za-rulem-2

Миф 4: Пользоваться навигационными картами на телефоне во время вождения безопасно

Пользоваться во время движения автомобиля навигационными картами на смартфоне также нежелательно, как и отправка и чтение СМС сообщений за рулем. Особенно опасно пытаться настроить маршрут на экране телефона во время движения авто. Лучше всего найдите место, где припарковаться, и настройте карту или найти ваше местоположение.

Читайте такожВ Женеве презентовали новую модель Lamborghini

Миф 5: Не существует случаев, когда разговаривать по телефону за рулем безопасно

На самом деле, существуют моменты, когда пользоваться телефоном безопасно. К примеру, в огромной пробке на дороге, когда автомобили подолгу не двигаются (медленное движение в час пик не в счет).

И самый законный и безопасный способ разговаривать по телефону в автомобиле - это использование телефона на парковке, во время стоянки машины.

5-opasnyh-mifov-ob-ispolzovanii-telefona-za-rulem-3


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK