День журналиста-2018: история праздника

День журналиста-2018: история праздника

День журналиста Украины ежегодно отмечается 6 июня и является официальным праздником корреспондентов и репортеров.

Читайте такожМеждународный день защиты детей-2018: история и традиции праздника

25 мая 1994 года, в Киеве, первый всенародно избранный президент Украины Леонид Макарович Кравчук подписал Указ № 251/94, который предписывал установить в республике новый «профессиональный праздник работников средств массовой информации — День журналиста».

den-zhurnalista-2017-istoriya-prazdnika-1_03

День журналиста не является в Украине выходным днем. Примечательно, что изначально торжественной датой хотели назначить 15 мая. Именно в этот день в 1848 году в Галичине вышла первая украиноязычная газета «Зоря Галицька».

В 2005 году, третий президент Украины Виктор Андреевич Ющенко, в своем поздравительном обращении приуроченном к Дню журналиста, сказал следующее:

Читайте такожНиколай Тищенко устроит журналистам и звездам отдых по-испански

«Украине нужны новые стандарты журналистики, цивилизованое медиапространство, в котором было бы представлено все разнообразие идей и мыслей. Оно должно постепенно лишаться заангажированности, политической ограниченности. Новое измерение должны приобрести взаимоотношения государства и прессы. У власти не может быть тем, закрытых для журналиста».

den-zhurnalista-2017-istoriya-prazdnika-2

Журналистов часто называют представителями «четвертой власти». Украинские власти отмечали значимость и вклад СМИ в развитие страны.

Обычно на День журналиста проводятся различные правительственные и негосударственные мероприятия, где представителям профессии вручают награды и премии за вклад в развитие СМИ.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK