Безответный роман с сахаром: когда хочется, но нельзя

Безответный роман с сахаром: когда хочется, но нельзя

То, что мы любим больше всего, от чего повышается наше настроение, что так вдохновляет на подвиги, по иронии судьбы находится под запретом. Тортики, пирожные, конфетки, печенье и все, что содержит сахар  – теперь под графой умеренно. Диетологи утверждают, что сахара в нашем организме должно быть не больше 10% дневной нормы калорий. Имеется в виду не только сахарный песок, который добавляем в любимую шарлотку или ароматный чай, но и  натуральный сахар. Его можем найти в меде, фруктах, сухофруктах. Отказаться от любимых сладостей в ритме современной стрессовой жизни практически нереально. В этом могут помочь разве что факторы, указывающие на то, какую роль сахар действительно играет в нашем организме – те, не самые полезные его свойства.

Читайте такожПсихологи рассказали, в чем преимущества левшей?

Чрезмерное употребление сахара  граничит с невозможностью быть счастливым и энергичным

С этим фактом многие могут поспорить. Ведь каждый на собственном примере испытывал, как та же конфетка или кусочек тортика позитивно отражались на настроении. Да, держа в руках плитку белого или молочного шоколада мы действительно чувствуем себя счастливее, но это состояние ненадолго. Ведь сахар может ослабить способность организма сражаться со стрессом, именно он активизирует все воспалительные процессы. Поэтому вместо сахара диетологи советуют обратить внимание на пищу, богатую полезной аминокислотой - триптофаном. Она есть в яйцах, твороге, рыбе, орешках.  

Энергию же можно отыскать в сложных углеводах, которые содержатся в бобовых и крупах.

Читайте також7 способов увлажнить кожу лица в домашних условиях

Любовь к сахару приводит к ухудшению умственных способностей

По мнению ученых из университета Калифорнии, сахар создает эффект тумана в сознании и не дает сконцентрироваться на конкретных целях. Это не самым лучшим способом сказывается на учебе. Принимая во внимание это не лучшее свойство сахара, ученые рекомендуют отдать предпочтение медитации. Именно она способна успокоить ум и сконцентрировать внимание.

Сахар подобен наркотику

Чрезмерное потребление сахара, как и увлечение алкогольными напитками или курением, постепенно становится вредной привычкой. От сладкого появляется зависимость. Мы не хотим работать без сладкого, не хотим думать и генерировать идеи без сладкого. Если не начали день с ароматного круассана и чашечки капучино, он как будто и не задался. Не замечали за собой такого?

Кстати, по одной из версий мужчинам в день достаточно 70 г сахара, а женщинам 50 г. Вот она дискриминация по половому признаку.

Читайте такожМедики обнаружили у человека новый орган и показали, как он выглядит

Сахар старит нашу кожу

Говорят, что сахар не способствует омоложению нашей кожи, скорее наоборот. Согласно некоторым исследованиям, он даже способен стать причиной появления акне. А вот отказ от него – первый шаг к  омоложению кожи. Чтобы закрепить этот эффект диетологи советуют добавлять в свой рацион питания продукты, богатые витамином  С – сладкий красный и зеленый перец, брюссельскую и цветную капусту, лимоны, шпинат.

Сахар способствует возникновению диабета и сердечных заболеваний

Сахар способен повысить артериальное давление и нарушить чувствительность к инсулину. Этот факт может привести к возникновению сердечных заболеваний и сахарному диабету.

Читайте такожУченые опровергли самый стойкий в мире миф об алкоголе

Чрезмерное увлечение сахаром способно подарить бессонницу

Если в последнее время вы не очень хорошо спите, имеет смысл ограничить потребление сахара. Именно он, по мнению диетологов, делает нас напряженнее. Отказавшись от него, вы станете более расслабленными и сможете восполнить запасы энергии полезными продуктами, способствующими крепкому ночному сну. Это может быть миндаль, овсяная каша, рыба, молоко, яйца.

Рискните ограничить потребление сахара не на один день и удивитесь результатам.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK