Раскрыт секрет неприятного запаха тела

Раскрыт секрет неприятного запаха тела

Примерно у трети людей, жалующихся на неприятный запах тела, имеются наследственные обменные расстройства. Вовремя выявив, с чем именно связан неприятный запах, можно справиться с проблемой, скорректировав питание.

Читайте такожУченые поняли, почему женщины стареют быстрее мужчин

Как показало исследование американских ученых, треть случаев неприятного запаха тела можно объяснить метаболическими расстройствами, при которых организм не в состоянии усваивать вещества, содержащиеся во многих пищевых продуктах и обладающие неприятным, рыбным запахом.

Наследственное расстройство, называемое триметиламинурией, — это заболевание, которое нарушает способность ферментов переваривать триметиламин. Это вещество обладает неприятным, «мусорным» запахом. Содержится триметиламин в органическом мясе, яйцах, некоторых бобовых и морской рыбе. Его избыток выводится из организма посредством пота, дыхания, слюны и мочи, что и вызывает неприятный запах, идущий от человека.

Как показало исследование с участием 353 человек с неприятным запахом, у 118 из них (33%) была триметиламинурия. Запах, связанный с этим расстройством, может значительно повлиять на отношения в личной жизни и на работе, а также нанести серьезную психологическую травму. После правильной диагностики, с неприятным запахом можно бороться, модифицировав диету.



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK