Ученые нашли лекарство от рака

Ученые нашли лекарство от рака

Американские ученые создали генетически модифицированный вирус, который убивает раковые клетки. Об этом пишет журнал «Cell Stem Cell».

Биологи уже успешно опробовали лекарство на мышах.

Читайте такожАнастасия Даугуле рассказала, почему важно сделать прививку от дифтерии

«Мы заставляем иммунные клетки контактировать с большим числом раковых антигенов, которые присутствуют на поверхности перепрограммированных стволовых клеток, что мешает настоящему раку ускользать от внимания иммунитета. Что нас больше всего удивило — этот подход работает необычайно эффективно. Скорее всего, подобную методику можно применять для борьбы с раком и метастазами и в стенах больниц», — заявил биолог Джозеф Ву.

При этом вакцину можно вводить внутривенно, а не непосредственно в тело опухоли, как другие онколитические вирусы. Это позволяет модифицированному инфекционному агенту атаковать не только первичный рак, но и метастазы, находящиеся в других местах организма.

Читайте такожДжиджи Хадид рассказала о своей болезни

По результату исследования стэнфордских биологов, вакцинация оказалась необычайно эффективной — опухоли полностью исчезли из организма 70% мышей через несколько дней после операции, а у остальных 30% они заметно уменьшились в размерах.

Ни в одном случае, как отмечают ученые, им не удалось зафиксировать появления метастаз и прочих осложнений.

Читайте такожУченые выяснили, что алкоголь помогает бороться с опасной болезнью

Все это, как считает Ву, говорит о том, что подобный подход для борьбы с раком может стать самым эффективным и универсальным методом уничтожения опухолей уже в ближайшие годы.

Напомним, ранее ученые назвали главную причину рака.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK