Вся правда о магазинных сладостях

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

Вся правда о магазинных сладостях

Даже тем, кто следит за фигурой, хочется иногда выпить чая не просто так, а с чем-нибудь вкусненьким, но при этом не очень вредным. Традиция домашней выпечки есть далеко не в каждом доме, поэтому сегодня поговорим о магазинных сладостях.

Хорошая новость
Многие диетологи считают, что сладкое само по себе не так уж вредно. Любая еда состоит из калорий, калории «приходят» из белков, жиров и углеводов. Организму нужно и то, и другое, и третье, но толстеют от жирных калорий и углеводных (в нашем случае сахарных), если есть их много и сразу (более 300 г). Так что переедать вредно – но это касается не только сладкого. А если уж решили позволить себе кусочек торта, не мучайтесь угрызениями совести. Ешьте с удовольствием! В конце концов, в сладостях довольно много и полезного. Взять тот же шоколад: уже давно доказано, что его употребление (в разумных пределах) снижает уровень холестерина, укрепляет сосуды и почти на треть уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ну а чтобы уменьшить количество съедаемого, воспользуйтесь проверенными приемами: перед едой выпейте стакан обычной питьевой воды. Ешьте медленно, не отвлекаясь на телевизор или разговоры. И все будет хорошо.

vsya-pravda-o-magazinnyh-sladostyah-1

Съел  и похудел?
Увы, таких сладостей человечество еще не изобрело. Но зато состав их просчитан точно, и теперь мы знаем, где, например, содержится наименьшее количество жиров.

Читайте також7 секретов приготовления идеальных блинчиков

Если ориентироваться именно на этот показатель, то тем, кто следит за весом, стоит обратить внимание на зефир, мармелад, безе и лукум. Содержание жиров в них в 20 (а то и в 40!) раз ниже, чем в шоколадных конфетах или тортиках со сливочным кремом.

В хорошем зефире вообще нет ни грамма жира (за исключением продукта, покрытого шоколадной глазурью – в ней-то как раз жира предостаточно). Основной компонент в составе зефира – яблочное пюре. Лучше выбирайте белый. В цветной добавлены красители, а натуральные они или нет, не всегда можно определить по надписи на упаковке. Пастилу очень часто приравнивают к зефиру, но это заблуждение. В ее составе всегда есть растительный жир (пальмовое, кокосовое масло или промышленный маргарин). И еще одна сладость, которую путают с зефиром, – маршмеллоу. Яблочного пюре в этом продукте нет (жира, впрочем, тоже): он изготовлен из крахмальной патоки либо сахарного сиропа. Еще одна безопасная сладость – мармелад. Здесь действует правило: чем дороже, тем лучше. Это связано с тем, что в мармеладе самое дорогое вещество – желирующий агент (желатин, пектин, агар-агар, каррагинан и др.). Чем больше этого вещества производитель использовал при изготовлении мармелада, тем более плотной консистенции он выйдет. Именно по этому признаку и можно определить, хороший перед вами мармелад или так себе.

vsya-pravda-o-magazinnyh-sladostyah-2

Жир жиру рознь
Как же разобраться в огромном количестве сладостей, которыми буквально завалены прилавки магазинов? Попробуйте ориентироваться на этикетки. Одна из главных составляющих почти любой выпечки – все те же жиры. И именно от того, какие из них были использованы, во многом зависит качество продукта. Здесь есть одна хитрость: жир, используемый в кондитерской промышленности, не может быть жидким. К сожалению, любимое оливковое масло как основной ингредиент использовать для выпечки невозможно. Идеальная консистенция жира при замесе теста – примерно как у сливочного масла при комнатной температуре. Но настоящее сливочное масло в кондитерской промышленности практически не используется – из-за дороговизны.
Если вы внимательно почитаете этикетки, то увидите, что в большинстве сладостей содержится маргарин, жир специального назначения или пальмовое масло. Что же выбрать? Этот вопрос мы задали специалистам. Они категорически не советовали покупать продукты, в составе которых много маргаринов и промышленных жиров.

Татьяна Савенкова, профессор, доктор наук:

– Жиры специального назначения и маргарины относятся к так называемым промышленным (модифицированным) жирам. Основной способ получения – процесс гидрогенизации, связанный с образованием трансизомеров жирных кислот. Их вред уже давно доказан учеными. Кроме того, в состав промышленных жиров могут входить разнообразные пищевые добавки: антиокислители, эмульгаторы, красители, консерванты и т. д. Перечислять их на этикетке производитель не обязан: там пишется «маргарин», и все.

А вот в пальмовом масле нет ничего плохого. Оно имеет полутвердую консистенцию, и в пищевой промышленности может применяться в естественном виде, без дополнительной обработки. Конечно, есть важное условие: масло должно быть качественным. А недобросовестные производители иногда используют… техническое пальмовое масло, пригодное для производства косметики, бытовой химии и биотоплива. Но никак не для булочек и конфет.

Внимательно читайте этикетки и ориентируйтесь на цену: качественный продукт не может быть дешевым!

vsya-pravda-o-magazinnyh-sladostyah-3


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK