Ученые научились восстанавливать нервные клетки

Ученые научились восстанавливать нервные клетки

Принято считать, что нервные клетки не восстанавливаются. Хоть это и, по сути, народная мудрость – истины в ней уже мало. Если ядро клетки не повреждено, то ее остаток (отростки, которые называются аксоны) можно восстановить.

Читайте такожУченые назвали самое опасное для человека время суток

Недавно ученые из университета Шеффилда (Великобритания) сделали новое открытие. Они разработали инновационный метод регенерации клеток нервных тканей. Чем это поможет медицине?

adult-biology-chemical-356040

Уникальное открытие позволит спасти тысячи людей от паралича конечностей. На основании данных о том, что клетки нервной ткани, которые находятся за пределами головного мозга, могут регенерировать, создали способ восстановления нервов при помощи специального биологического каркаса.

Читайте такожГавайи накрыл кислотный дождь: страшные последствия извержения вулкана

В его составе имеются факторы роста (вещества, благодаря которым происходит развитие) нервной ткани. Технология разработана на основе инертных материалов и не отторгается организмом.

Внедренный каркас «корректирует» рост нерва в нужном направлении, он позволяет восстановить даже значительную часть утраченного нерва. После завершения роста и развития нерва, биологический каркас рассасывается, в повторной операции для его удаления необходимости нет.

mri-brain-scan-mapping-christmas-spirit-418567_02

Напомним, ранее мы писали о том, действительно ли от стресса появляется седина?


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK