Почему у птиц нет зубов: найдена новая гипотеза

Почему у птиц нет зубов: найдена новая гипотеза

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у птиц отсутствуют зубы? Вероятнее всего, нет. Это вопрос из разряда «Видел ли кто-то маленьких голубей?» — стоит задуматься, и хочется немедленно знать ответ.

Читайте такожУченые научились восстанавливать нервные клетки

Причина такой особенности строения организма пернатых весьма любопытна. Исчезновение зубов у птиц обусловлено необходимостью скорейшего вылупления потомства из яиц. Это их, можно сказать, специфическое эволюционное преимущество.  

.jpg_03

Ученые исследовали окаменелости общего предка птиц и крокодилов – архозавра. Оказалось, что он периодически то терял зубы, то снова ими обзаводился. Скорее всего, это попытка стать легче (дорогие дамы, не пытайтесь это повторить с целью похудеть!). 

Читайте такожУченые назвали самое опасное для человека время суток

Ученые обратили внимание, что зубы у зародышей появлялись довольно поздно, когда проходило около 40 процентов времени инкубации. Возможно, ограничивающим фактором при развитии эмбриона могла стать скорость формирования дентина. 

Птицы могли «избавиться» от зубов, чтобы ускорить развитие зародышей и уменьшить время инкубации яиц, тем самым снизить вероятность, что до кладки доберутся хищники или паразиты. 

animal-beak-bird-162140

Напомним, ранее мы писали о том, реально ли умереть от недосыпа?


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK