Инженеры создали велосипед без цепи

Инженеры создали велосипед без цепи

Велосипед – отличный вид транспорта, в особенности для летней погоды. Он позволяет быстро добраться до места назначения, укрепляет здоровье, улучшает физическую форму и настроение. Именно поэтому, двухколесный транспорт должен быть в каждой семье!

Читайте такожКарта парковок Киева: где поставить свою машину

Большинство современных велосипедов имеют одинаковую конструкцию, их владельцам знакома ситуация, когда слетела или порвалась цепь. Наконец, решение проблемы найдено – инженеры разработали прототип, который попросту не имеет этой детали.

5a43c02cc58a07a08cb1b00500c45032_ce_1000x525x0x37_fitted_1260x700

Создателем новинки является датская компания CeramicSpeed, которая специализируется на производстве велокомплектующих: подшипников, тормозов, шкивов. Помогали в уникальной разработке специалисты с факультета инженерии университета Колорадо.

Читайте такожИз корпуса Boeing 727 сделали шикарный отель

Их совместное детище называется Driven, и оно не имеет цепи. Движется устройство с помощью процесса движения от педалей к колесам через передачу, состоящую из вала регулируемой длины, 21 подшипника и механизма переключения передач (которых всего 13). Внешне он похож на терку для овощей и фруктов.

23b3e5fa14c2609749885d42c06bdd1a_fitted_800x3000

Создатели утверждают, что трения в такой передаче меньше почти на 50%, нежели в стандартной цепной.

Читайте такожКомпания Porsche выпускает быструю электрозарядку для авто

В начале июля велосипед Driven наградили премией The Eurobike Award. На сегодняшний день, концепт-байк находится на стадии доработки, точная дата выхода на широкий рынок пока что не разглашается.

Напомним, ранее мы писали о том, что студенты из Нидерландов создали электрокар из сахара и льна.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK