Созданы татуировки для диагностики рака

Созданы татуировки для диагностики рака

К татуировкам можно относиться по-разному, для многих – это не просто украшение тела, а проявление индивидуальности и вид искусства. Но, ученые пошли еще дальше, и сделали из них индикатор состояния организма.

Читайте такожДождь по заказу: в Китае запустят сеть управления погодой

Теперь диагностировать заболевания стало еще проще. Биохимическая татуировка показывает изменения уровня кальция, который говорит о ряде серьезных и опасных нарушений.

e445bf3796a975b96c0ec671cd3cf6fa

Швейцарские ученые провели исследование, нанеся татуировку на кожу подопытной мыши. Она проявляется только в том случае, если у зверька повышается уровень кальция. Изначально были созданы клетки с рецепторами кальция, которые, собственно, и стали основой татуировки.

Читайте такожИзмерить уровень глюкозы без уколов: уникальный пластырь

Они способны круглосуточно делать замеры концентрации кальция в крови. Если она увеличена – в ход идут дополнительные клетки, которые выделяют темный пигмент - меланин. Соответственно, на коже такая реакция проявляется темным пятном.

1510133652_001

В хоте эксперимента мышам, в теле которых есть раковые опухоли (вызывающие гиперкальцемию), ввели созданные клетки. Исследование длилось 38 дней, за это время не успел проявиться ни один другой симптом заболевания, кроме черного пятна на коже.

Читайте такожСон и продолжительность жизни: «совы» живут меньше «жаворонков»

Из этого следует, что такие татуировки – отличный диагностический инструмент, который может сообщить о ряде опасных заболеваний еще до того, как проявятся другие признаки. Подобная технология способна успешно работать не только с уровнем кальция, но и с другими биомаркерами.

1023733731

Напомним, ранее мы писали о том, сколько зарабатывает Илон Маск.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK