Ученые нашли новые доказательства жизни на Марсе

Ученые нашли новые доказательства жизни на Марсе

Вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» интересует как ученых, так и любопытных обывателей многие годы. Неоднократно запускались дорогостоящие космические миссии, чтоб получить достоверный ответ.

Читайте такожПациентку с последней стадией рака вылечила иммунотерапия

Пять лет назад на красную планету был отправлен марсоход Curiosity. И вот, наконец, он сделал уникальное открытие — обнаружил метан на дне пересохшего озера.

abstract-astronomy-atmosphere-586030

Ученые NASA заявили о том, что на планете были найдены молекулы метана. Исследователи предполагают, что этот газ образуется очень глубоко  в нижних слоях грунта Марса. Эта находка — одно из доказательств в пользу теории о том, что на Красной планете теплится жизнь.

Читайте такожСмартфон скоро сможет рассчитать, когда и как правильно пить кофе

Уникальное открытие — «дело рук» марсохода Curiosity. Он фиксирует и анализирует состав атмосферы уже пять последних лет. Количество метана изменяется в зависимости от сезона — его гораздо больше летом и меньше зимой.

picture2_rover-curiosity-v_342957_p0

Концентрация газа в атмосфере меняется в несколько раз. Не исключено, что причина его появления на Марсе  деятельность микробов или любые геотермальные процессы. Некоторые ученые считают, что метан привезли с Земли.

Напомним, ранее мы писали о том, какая причина сонливости днем.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK