Ученые назвали самую опасную группу крови

Ученые назвали самую опасную группу крови

Когда речь идет о группе крови человека, то под этим подразумеваются два момента: группа крови по системе АВО (А, В, АВ, О) и Rh (резус-фактор). Эритроциты каждой группы имеют на своей поверхности разные молекулы.

Читайте такожВ США раздают гранты на запуск спутника: как получить приз в 10 миллионов долларов

К такой дифференциации исследователи пришли методом проб и ошибок: случались неоднократные смерти при неудачном переливании. У каждой группы крови свои особенности и нюансы. Японским ученым удалось установить, какая из них самая опасная.

blood-bag

Первая группа крови (О) связана с увеличением в практически 3 раза риска летального исхода от тяжелых травм, по сравнению с другими группами крови (вероятность смертности - 28% против 11% у всех остальных групп).

Читайте такожУченые назвали 4 правила для здорового сна

Причина этого в том, что у пациентов с первой группой крови риск кровопотери гораздо выше. Виной всему – ухудшенная свертываемость. Это обстоятельство связано с пониженным содержанием в крови первой группы фактора фон Виллебранда (гликопротеина плазмы крови).

dscn5530_01

«Наше исследование также поднимает вопрос о том, как экстренное переливание эритроцитов первой группы крови пациентам с тяжелыми травмами может повлиять на гемостаз — процесс, благодаря которому кровотечение останавливается, и существует ли какая-то разница в сравнении с другими группами крови», — говорит один из ученых-исследователей Ватару Такаяма.

blood-type-o-rh-positive-being-collected

Следует заметить, что люди с первой группой крови являются универсальными донорами, их кровь крайне ценна для станций переливания крови.

Напомним, ранее мы писали о том, какое вещество вылечит зубы без боли.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK