Создано вещество, которое вылечит зубы без боли

Создано вещество, которое вылечит зубы без боли

Состояние зубов можно смело считать одним из показателей здоровья организма. Но, как ни крути, «голливудская» улыбка стоит сейчас немалых денег. Да и визиты к стоматологу для пломбирования или удаления зуба – больная тема для многих.

Читайте такожУченым удалось вернуть тактильные ощущения в парализованном теле

Упростить процедуру лечения зубов удалось ученым из Вашингтонского университета. Созданный ими состав эффективно восстанавливает эмаль. Предполагается, что скоро он станет полноценной заменой пломбам.

istock-673176670_01

Многие зубные пасты обещают восстановить зубную эмаль. Увы, эффекта от них не так уж и много. Эмаль вырабатывается еще до того, как зуб прорежется из десны, за этот процесс отвечают клетки амелобласты.

Читайте також«Алиса, миелофон!»: создано устройство, которое легко читает мысли

В течении жизни «защитное покрытие» зуба частично уплотняют ферменты слюны, соли, минеральные компоненты, но, этого мало, чтоб «починить» серьезные повреждения.

istock-695614508

Ученым удалось создать уникальную пептидную смесь. Она восстанавливает утраченную эмаль, благодаря толстому слою минерализованного покрытия.

Читайте такожУченые обнаружили новый орган

Результат оказался очень близок по структуре к настоящей зубной эмали. Пока что исследования ведутся в лабораторных условиях. В скором времени обещают создать на основе пептидного вещества средства для ежедневного ухода за эмалью зубов, которые будут гораздо эффективнее всех существующих в мире.

Напомним, ранее мы писали о том, как подтвердить личность по почерку в интернете.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK