Ученые придумали, как добывать топливо из воздуха

Ученые придумали, как добывать топливо из воздуха

Производство и использование топлива для различного транспорта — один из самых вредящих планете процессов. Особенно негативно влияет на экологическую ситуацию его утилизации либо переработка. Но, ученые ищут выход. Одной из последних разработок стала технология по добыче топлива из воздуха.

Читайте такожУченые рассказали, почему нужно есть яйца каждый день

Проект разработали специалисты из Гарварда и Carbon Engineering (детище Билла Гейтса). Концепт уникального завода уже успел всколыхнуть мир.

Суть технологии состоит в том, что углекислый газ будет всасываться прямо из воздуха. Далее из него производится топливо, на котором смогут ездить транспортные средства.

Еще несколько лет назад эксперты выяснили, что удаление метрической тонны углекислого газа из воздуха обойдется в 600 долларов. Благодаря новому механизму, цена снизится до 94 долларов.

Читайте такожАмериканцы создали самый мощный компьютер в мире

Весь процесс довольно простой: воздух снаружи «поглощает» заводской «контактор», далее он вступает в контакт с щелочной жидкостью. В результате данной процедуры воздух переходит в жидкое состояние, с высоким содержанием углекислого газа. Далее ряд химических реакций отделяет основу от кислоты, углекислый газ комбинируется с водородом и превращается в жидкое топливо, которое необходимо транспортным средствам.

Создатели уже протестировали технологию на заводе, и в данный момент находятся в поиске инвесторов для создания фабрики промышленного масштаба.

Напомним, ранее мы писали о том, есть ли жизнь на Марсе.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK