Ученые создали самый белый биоматериал на планете

Ученые создали самый белый биоматериал на планете

Прогресс не стоит на месте, сегодня создаются все новые и новые теории, машины, гаджеты, вещества.

Читайте такожКак подтвердить личность по почерку в Интернете

Пока одним ученым приходится внедрять беспроводной интернет для всех жителей планеты, другим – запускать секретные спутники, европейские химики-биологи вдохновляются панцирями экзотических жуков. Им удалось создать самое белое и полностью безопасное вещество в мире. Его основой стали нановолокна целлюлозы.

Всем известно, что черные вещи поглощают почти весь свет, который попадает на них, а белые отражают его в обратном направлении. Это справедливо для светового излучения с волнами любой длины. Такое свойство стало основой создания самого белого вещества в мире.

Читайте такожУченые назвали массовую причину сахарного диабета

Создатели говорят, что благодаря их изобретению при покраске, например, стены, краску не придется наносить как обычно в несколько слоев. Достаточно будет лишь одного слоя в 10 микрон (толщина человеческого волоса – около 100 микрон).

Обычно для создания белых веществ используется диоксид титана, но в форме наночастиц это вещество токсично. Исследователи обратили внимание на жуков рода «Cyphochilus». Их хитиновый панцирь великолепно рассеивает свет за счет специфики своей структуры. В результате, в новом материале были использованы целлюлозные нанофибриллы — нанометровые волокна целлюлозы, которые напоминают хитин по своей структуре.

Читайте такожBMW, Ford, VW создадут скоростные электрозаправки будущего

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Advanced Materials», новый материал в 20−30 раз белее, чем белая фильтрационная бумага. На сегодняшний день это не самое белое вещество в мире — некоторые формы диоксида титана все же немного белее. Но преимуществом является то, что данное вещество абсолютно безопасно, использовать его можно везде — в краске, косметике и даже в пищевой промышленности.

Напомним, ранее мы рассказали, как подтвердить личность по почерку в Интернете.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK