Жить можно: на Марсе обнаружили воду

Жить можно: на Марсе обнаружили воду

Космический орбитальный зонд Mars Express обнаружил на Марсе озеро из жидкой воды. Об этом сообщает журнал «Science».

Читайте такожУченые назвали неожиданное свойство сыра

Важное для науки открытие сделали ученые из Италии. Исследователи проанализировали 29 радарных снимков южного полюса Марса, сделанных орбитальным зондом в период с мая 2012 года по декабрь 2015 года, и нашли марсианское озеро диаметром около 20 километров подо льдом на глубине 1,5 километров. Глубину самого водоема пока определить не удалось, но известно, что она достигает как минимум нескольких десятков сантиметров.

Принцип поиска воды — ключевой для астробиологии, ведь это доказывает существование жизни за пределами планеты Земля. Однако нужно учитывать, что вода, оставаясь жидкой под слоем льда, должна содержать в себе много солей.

Читайте також7 самых распространенных сексуальных фантазий

«Возможно, эта вода — концентрированный рассол, и существование жизни в ней крайне маловероятно», — утверждает астробиолог Клэр Козинс из университета Сент-Эндрю.

Автор исследования Роберто Оросеи почти уверен, что на радарных снимках Марса запечатлено именно озеро, однако, по его словам, получить неоспоримые доказательства этого пока невозможно: нужно разработать робота, способного пробурить 1,5 километра марсианского льда.

Напомним, ранее сообщалось, что в США обнаружили новый вид динозавра.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK