Отдыхаем не банально: рафтинг на Южном Буге (фото)

Отдыхаем не банально: рафтинг на Южном Буге (фото)

Летнее солнце и долгожданный отпуск все чаще манят предвкушением путешествий и ярких впечатлений. Разумеется, можно традиционно отдать предпочтение морю, теплому песку и крику чаек, но мы хотим предложить вам другую альтернативу – открыть для себя неизведанные ранее потрясающие уголки нашей многогранной страны. И сегодня отправимся за экстримом на Южный Буг.

Читайте такожОтдых-2016: Анастасия Даугуле знает хорошие места для путешествий

Среди всех  рек Юга Украины, Южный Буг – самый впечатляющий. Быстрым потоком он начинает свой бег по окраине украинского Кристаллического щита и продолжает его еще 40 км,  образуя при этом  каньоны с гранитными скалами, порожистым руслом, водопадами и островами. Река составляет более шестидесяти трех тысяч квадратных метров и практически полностью находится на территории Украины, расположенная в пределах Хмельницкой, Винницкой, Николаевской и водораздельной черты Одесской и Кировоградской областей.


_.


Свое начало Южный Буг берет в Подолье, среди болот и мелких озер, а в районе Винницы резко меняет направление на юго-восточное  и впадает в Бугский лиман.   Еще ниже, прежде чем впасть в Черное море, в дуэте с Днепром, он образует Днепро-Бугский лиман, проходя мимо раскопок в районе древнего города Ольвия – античной греческой колонии.

Кстати, интересно и само происхождение названия реки. Древние греки называли Южный Буг Гипанисом или Ипанисом (от древнегреческого «буйная» или «бурная»). И это как нельзя точно передает характер реки, так как, многочисленные пороги образовались по всему течению, где речные воды вымыли осадочные породы и на поверхность русла выступили твердые кристаллические породы – гранит и гнейсы.

Территория вдоль Южного Буга была заселена еще с давних времен. При геологических раскопках ученые обнаружили бронзовые предметы скифского периода  VII-III вв до н. э., крупные поселения железного века  I в. до н. э. На берегах Южного Буга и по сей день сохранились курганы VII-III вв. до н. э.

Читайте такожМеж двумя морями: лучшие места для отдыха на юге Украины

Красочная живописность Южного Буга отличает его от других рек. У него есть разные течения и каждое по-своему прекрасно и разнообразно. Например, верхнее славится своими заболоченными берегами, которые просто утопают в изобилии трав. Так же оно насыщено количеством запруд и плотин. Начиная со среднего течения, вашему взору откроется еще более  зрелищный вид: скалы, изумительной красоты каньоны, состоящие из кристаллических пород. Здесь также можно увидеть массу островов, порогов и перекатов. Ну, а нижнее течение уже выходит на Причерноморскую низменность и впадает в Черное море в районе города Николаев.

Впечатляет то, что более шестидесяти небольших речушек составляют бассейн Побужья, который обеспечивает энергией работу девятнадцати гидроэлектростанций и десятка  мельниц, и это еще не считая туристической инфраструктуры и артезианских скважин!

Безграничные красоты, невероятная величественность, теплый климат Побужья, разнообразие видов рыб, птиц и зверей (среди них 50 занесены в Красную книгу), населяющие эти места, растения, более 100 видов из них также «краснокнижники» – все это привлекает туристов и делает отдых на Южном Буге особенно привлекательным.


.jpg_11


Но самой большой примечательностью этого места, ради чего приезжает сюда основная масса туристов, рафтинг. Если вы хотите ощутить себя властелином и покорителем водной стихии, вам надо именно сюда. Полноценный рафтинг вы сможете устроить на порогах между селами Мигея и Грушевка. Вы увидите  и пройдете каскады Верхних и Нижних Мигейских порогов, включая «Красные ворота» (он же «Интеграл») – одну из лучших в Европе природных трасс для водного слалома.

Если вы профессионал, то по достоинству оцените это место и попробуете себя в «новом русле» реки Южный Буг, но если только мечтаете попробовать свои силы, опытные инструкторы помогут разобраться вам со снаряжением, расскажут о правилах поведения на воде и технических приемах управления лодкой. Вам точно понравится  захватывающее приключение, насыщенное адреналином.

Стоимость маршрутов здесь варьируется от 80 до 400 грн., в зависимости от сложности маршрута и количества человек в группе. Есть и такие, на которые можно брать детей до 6 лет.   

Читайте такожПриродный лекарь – Голубые озера (фото)

Для любителей спокойного, умиротворенного вида отдыха (рыбалки) здесь тоже непременно представится возможность поудить. Да еще какая! Река очень щедра: тут водятся и шикарные сомы, и так всеми любимый судак, а окунь и карась, вообще, вне конкуренции.

Добраться сюда совсем не сложно: до Мигей лучше всего ехать из Первомайска Николаевской области (автобусом 10 минут). Некоторые туры начинаются с Первомайска. Организаторы сплавов обычно встречают туристов на железнодорожном вокзале города Николаева.


__32


Непременно побывайте в этом уголке нашей страны. Поверьте, это стоит того. Незабываемые впечатления вам гарантированы на целый год. А в следующий раз мы отправимся в очень необычное место, но это уже другая история.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK