Секреты и традиции японской чистоты (фото)

Секреты и традиции японской чистоты (фото)

Александра Бондаренко, специально для TV.UA

Посещая любую страну, мы, прежде всего, стараемся окружить себя максимальным комфортом. В частности, это касается проживания: допустим, если отель, то пускай будет отдельный номер со всеми удобствами. Однако, выбирая такой вариант, вы не получите реального представления, как живут японцы. Многие молодые люди не покидают родительский дом, туда же приводят и свои вторые половинки. Еще немалая часть живет в общежитиях, а все потому, что собственное жилье в Японии доступно далеко не всем.


sekrety-i-tradicii-yaponskoy-chistoty-foto-2

 

Читайте такожЧто скрывают японцы за медицинскими масками? (фото)

В Японии, несмотря на образцовую чистоту улиц, войти в любое жилое помещение (будь то частный дом или общежитие) не сняв обувь – непозволительный проступок. Прямо у двери есть специальное место, где всем надлежит оставить уличную обувь и далее ходить босиком или в домашних тапочках.


sekrety-i-tradicii-yaponskoy-chistoty-foto-3_01


Забавно, но японцы даже придумали специальные тапочки, предназначенные исключительно для посещения туалета. Причем не персональные для каждого, а в самом буквальном смысле – общие для всех.


sekrety-i-tradicii-yaponskoy-chistoty-foto-4

 

Читайте такожПрогулка с запахом и вкусом Парижа (фото)

Да и сам санузел представляет собой сложный механизм с большим набором разнообразных функций. Так, например, на унитазе, сбоку на ручке расположена панель управления и можно выбрать все предложенные опции, среди которых, например, подогрев стульчака, регулируемость струй воды (спрей или биде), просушивание интимных мест теплым воздухом и даже музыкальное сопровождение. К слову, все туалеты в Японии бесплатные. Здесь считают, что брать деньги за «естественные нужды» – страшный моветон.


sekrety-i-tradicii-yaponskoy-chistoty-foto-5


Не менее уникальны и ванные комнаты. Японцев дико удивляет манера европейцев грязными принимать ванную. Офуро – традиционная японская ванна. Ее принимают не столько и не только для физического очищения, а больше для обретения душевного покоя и расслабления. Поэтому, прежде чем погрузиться в офуро, следует тщательно вымыться под душем.


sekrety-i-tradicii-yaponskoy-chistoty-foto-6

 

Читайте такожЯпония - страна контрастов (фото)

Да и душ в Японии не совсем обычный. Принимать его нужно сидя на специальном пластиковом «стульчике», больше похожем на детский горшок, глядя на себя в зеркало, висящее на стене. Стеснительные натуры здесь попадают в дискомфортную ситуацию, так как между душевыми отсутствуют шторки, перегородки.


sekrety-i-tradicii-yaponskoy-chistoty-foto-7


Попытка помыться обычным способом не увенчается успехом – длина душевого шланга дотянется вам только до плеча, поэтому голову мыть придется либо сидя, либо в поклоне.

Продолжение следует


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK